Общество

Казахстанцы – за межконфессиональное согласие

В качестве примера участники встречи приводят недавние события, произошедшие в мире. Египет, Кыргызстан, Ирландия, бывшая Югославия. Один народ, но разные вероисповедания стали причиной вооруженных столкновений в стране. Причину мировые аналитики видят в активных подпольных действиях экстремистов.

Религиозную обстановку в области участники встречи оценивают, как стабильную. Но быть осведомленным не помешает, считают организаторы семинара. В регионе проживают порядка десяти представителей религиозных организаций, которые запрещены законом. Действуют они или нет, неизвестно. Однако важно, чтобы в обществе знали об их существовании и не поддавались на провокации.

Максим Доценко, старший преподаватель кафедры СКГУ им. М.Козыбаева:

— Экстремизм — это то, что сначала возникает в головах. А затем реализуется в каких-то действиях. Это только гражданское общество может добиться того, чтобы шел процесс воспитания, формирования здравых отношений в обществе.

В мире сегодня существует более четырех тысяч различных видов религиозных течений. В Казахстане официально зарегистрировано порядка 250-ти религиозных объединений.

Встреча провели специально для представителей неправительственных организаций.

Раиса Бикмухаметова, председатель правления татаро-башкирского общественного центра «Дуслык»:

— Сегодня я узнала много нового. Я думаю, что такие образовательные семинары и обсуждения очень важны. Даже в одной религии очень много различных направлений. И молодой человек может попасть под какое-то влияние.

Встреча организована в рамках проекта «Комплекс мероприятий по пропаганде казахстанской модели межконфессионального согласия».

Корреспондент: Анар Базмухаметова