Культура

Вечер в музее

Узнать предсказание таинственного шамана, послушать чарующие старинные романсы, побывать в лавке чудес удалось всем желающим.

В фойе историко-краеведческого музея для самых азартных гостей праздника — лотерея. Работает «лавка чудес». Оригами из цветной бумаги и бодиарт внимание юных североказахстанцев привлекают сразу.

Вот уже четвёртый год в международный день музеев, в историко-краеведческом, для посетителей готовят большую программу.

Ирина Корнилова, заведующая отделом научно-просветительской работы историко-краеведческого музея:

— В зале природы рассказывают о животных, в зале археологии о производствах древних, в зале этнографии о бытие казахов.

Сотрудники музея постарались угодить даже самому взыскательному посетителю.

Анна Лысенок, сотрудник отдела природы историко-краеведческого музея:
— Мы вот приготовили фотографии животных, подписали им интересные названия. Вот сова-торпеда. И предлагаем их петропавловцам по 35 тенге.

Лариса Здорнова, экскурсовод историко-краеведческого музея:
— Я рассказываю, что будет. Вот мальчику погадаю.

Большой интерес у североказахстанцев сегодня и к залу археологии. Возможность приобщиться к культуре и быту древних людей посетителям музея представилась впервые. Испытать реконструированный станок для сверления дерева и камня смог первоклассник Сырым Сагадиев.

Этот уникальный экспонат был найден в Северном Казахстане. Археологи называют его «древний мыслитель». Считается, что если заглянуть к нему в глаза и прикоснуться, то задуманное обязательно исполнится.

В зале этнографии особая атмосфера. Каждый экспонат воссоздает быт древних кочевников. Петропавловцы смогли увидеть как жил кочевой народ, узнали больше о той эпохе.

Нуржамал Байтенова, сотрудник историко-краеведческого музея:

— У нас для них задание — надо создать джайлау. На него юрту поставить, табун.

Изюминкой праздника стал вечер старинных романсов. Услышать чарующие звуки петропавловцы могли в этом зале, здесь охвачен период истории области с 17 по 19 век.

Развернула свои ряды в музее и купеческая ярмарка «Петропавловский торг». Желающие могли приобрести сувениры на память.

А у входа в историко-краеведческий музей организовали сценическую площадку. Здесь своим выступлением петропавловцев порадовали творческие коллективы областного центра.

Корреспондент: Ирина Панфилова