Власть

Заседание депутатской фракции городского маслихата НДП «Нур Отан»

Вопрос улучшения медицинского обслуживания — один из основных на заседании фракции депутатов-партийцев. Здесь обсуждают вопросы, которые горожане задают народным избранникам чаще всего. В том числе, по внедрению современных технологий. На встречу специально пригласили руководителя областного управления здравоохранения.

Анатолий Ко, начальник ГУ «Управление здравоохранения СКО»:

— Сейчас мы по третьей поликлинике выставляемся на тендер по бездокументативной поликлинике. Там установят два сервера, полная компьютеризация, безбумажный вариант регистратуры, справочной. Эта программа займёт у нас около 17 миллионов тенге дополнительно.

Другой вопрос — снижение уровня заболеваемости туберкулёзом. В нашей области есть незначительный рост. Потому принимаются кардинальные меры.

Анатолий Ко, начальник ГУ «Управление здравоохранения СКО»:

— Мы вынуждены были согласовать с Минздравом, разработать свою региональную систему в плане борьбы с туберкулёзом. Мы проводим работу по всем слоям населения. Разбиваем комплекс на четыре части по наличию лечебных противотуберкулёзных диспансеров.

Ведётся активная работа и по упрощению и упорядочиванию всей работы системы здравоохранения. Для этого в городе разработали специальные стандарты диспансеризации.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы, депутат городского маслихата:

— Здесь чётко прописано по каждому профилю, по каждому заболеванию, какие медицинские мероприятия должны применяться, чётко определены показания к госпитализации. И с помощью этих стандартов мы рассчитываем существенно улучшить показатель здоровья населения. Причём, это инновация нашей области. Нигде такого нет.

А вот чем наша область схожа с другими регионами республики, так это дефицитом кадрового состава медучреждений. Отдельной строкой в этом пункте — 2-ая и 3-ья поликлиники.

Анатолий Мишин, председатель депутатской фракции городского маслихата НДП «Нур Отан»:
— Где не хватает кадрового потенциала врачей? Если не решены вопросы с кадрами, ничего не получится. По городу 45 человек, по области 115. Какая работа ведётся по этому вопросу?

Анатолий Ко, начальник ГУ «Управление здравоохранения СКО»:
— В плане кадрового потенциала наши доктора выезжали на последнюю ярмарку вакансий. Только в Астане мы заключили 76 договоров на всех специалистов. Где-то 35% пойдёт на село.

Обсудили на заседании также вопросы детской и младенческой смертности, состояние городских исследовательских лабораторий, проблему очередей в поликлиниках. В связи с этим принято решение расширить штат среднего звена, например, на одном участке будет по три медсестры, больше специалистов будет и в регистратуре.

Корреспондент: Анна Фидченко