Правоохранительные органы

В республике проходит акция «Подросток-Закон-Безопасность»

Несмотря на будний день, в ночных клубах города многолюдно. Поэтому инспекторы по делам несовершеннолетних проверяют возраст посетителей.

Большинство администраторов таких заведений строго следят за возрастным цензом — малолетних граждан они попросту не пускают. Однако есть и исключения. При виде полицейских сразу несколько девушек попытались уйти из диско-бара по улице Мира. Скрыться им не удалось.

Любительницы ночной жизни были задержаны и приглашены в передвижной пункт полиции. Так быстро сдаваться они не хотели и на вопрос стражей порядка ответили, что все совершеннолетние. Но проверка по адресной базе показала, что двум девушкам по 17 лет.

В ночной клуб девушки пришли, чтобы отметить день рождения подруги. Теперь праздник запомнится им надолго.

Денис Лебедев, инспектор по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска:

— Сегодня около часа ночи был выявлен факт нахождения несовершеннолетних в диско-баре «Ахтамар». На администратора данного заведения будет составлен протокол по статье 112 прим. 1 — это «Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в позднее время суток без законных представителей». Данный материал будет направлен в административный суд для принятия процессуального решения. На данных несовершеннолетних будет составлен административный протокол по статье 336 примечание 3.

Другими словами, основная ответственность ляжет на плечи администратора заведения. Какой именно размер штрафа предстоит ему выплатить за нарушение, решит суд. Самим же девушкам и их родителям будет выписано предупреждение. Акция «Подросток — Закон — Безопасность» завершилась 19 мая.