Образование

Дошкольное образование должно быть достойным

В детском саду работают по программе трехязычия. Дошкольному учреждению чуть больше года, но они уже делятся своим опытом с коллегами. Для обеспечения достойного дошкольного образования здесь делается всё.

Елена Козлова, методист я/с «Ак бота»:

— Прежде всего, мы хотим, чтобы наши дети овладели многими языками, что бы выходя из детского сада, наш выпускник выходил как полиязычная личность.

Гульбаршин Кажкенова учитель казахского языка высшей категории. Сегодня она дает мастер-класс. «Игрушки для внучат» — тема открытого урока. Занятие проводится на двух языках. Педагог акцент делает на интерактивную технологию. Дошколята в процессе игры отвечают на казахском языке. Сейчас здесь дети младшей группы с русским языком обучения.

В соседнем кабинете ведет открытый урок учитель английского языка Татьяна Усольцева. Здесь дети уже старшей группы, занятие проходит только на английском. Особенность этого занятия коммуникативная технология.

Татьяна Усольцева, учитель английского языка я/с «Ак бота»:

— Прежде всего, самый главный и основной метод работы с детьми — это игровая методика. Мы играем и учимся одновременно. Если у ребенка есть положительные эмоции, тогда и все у него получается. Если ребенку неинтересно и не хочется, мы, вряд ли, сможем сказать о хороших результатах в любом предмете, так же и в иностранном языке. Поэтому английский язык получается у нас, как игра с увлечением. Если игра присутствует на уроке, значит, есть результаты.

На этот мастер-класс приглашены педагоги всех дошкольных образовательных учреждений города. Всего 48 участников. Они обменивались опытом работы, брали что-то на заметку, конспектировали.

Айман Умурзакова, учитель английского языка я/с «Айголек»:
— Я для себя взяла, что самое главное для детей — это игра для такого возраста пяти-шести лет. Сегодня дети прекрасно входили в игровую форму и учились общаться на английском языке.

Гулия Жакупова, учитель английского языка я/с «Балдаурен»:

— Понравилось, что учитель знакомит детей специфическими английскими звуками через игру. Ведь всем известно, что дети играют до 10-12 лет.

Корреспондент: Гульнара Кали