Бизнес и экономика

Что растет быстрее – доходы или расходы?

Ольга Перепечина, заместитель начальника департамента статистики СКО:

— Успешно проведённые в нашей стране политические, экономические и социальные реформы, успешная реализация общегосударственных программ позволили значительно улучшить уровень жизни населения и, прежде всего, качество жизни наших жителей.

Сократился уровень безработицы. За десять лет — на 3,1 процентных пункта. Доля зарегистрированных безработных за это время уменьшилась на 1,5%. Вместе с тем возросли доходы. Среднемесячная заработная плата ещё в 2004-ом составляла 19 166 тенге.

Нина Васильева, главный специалист управления статистики труда и обследований домашних хозяйств:

— Зарплата в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, увеличилась на 13%, реальная — на 5,7 %. В первом квартале текущего года зарплата составила 52 075 тенге.

Больше всего зарабатывают финансисты и страховщики. За месяц они, в среднем, получают чуть более 87-ми тысяч тенге. А вот аутсайдерами в таблице средних зарплат стали работники сельского, лесного и рыбного хозяйств. Им платят 28,5 тысяч.

В разрезе области самые высокие зарплаты — у петропавловцев. На втором месте — шалакынцы, следом за ними — жители Кызылжарского района. Хуже всего живут тайыншинцы. Кстати, вместе с уровнем дохода выросли и расходы североказахстанцев.

Ляззат Жетписова, начальник управления статистики труда и обследований домашних хозяйств:

— В среднем, за год один человек тратит 288 996 тенге. На продукты питания уходит основная часть – 89 381 тенге, 4958 — на табачные изделия, это 1,7% затрат, и на алкогольную продукцию — 4059 тенге, это 1,4%.

На одежду, ткани и обувь тратят 25 914 тенге, на оплату услуг транспорта и связи – 20 598.

Корреспондент: Анна Фидченко