Культура

18 мая – Международный день музеев

Экскурсия организована в рамках акции «20 добрых дел», приуроченной к юбилею независимости Казахстана.
Сегодня в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» посетителей будет больше, чем обычно. В международный день музеев здесь организовали День открытых дверей.

Зоя Золотарева, экскурсовод музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:
— Помимо экскурсии, у нас сегодня лекции, желающие могут послушать.

В резиденции ветераны из Мамлютского района впервые, поэтому изучают экспонаты с интересом. Для посетителей сегодня открыты четыре зала музейного комплекса. Здесь можно узнать о жизненном пути мудрого правителя, начиная с 1711 по 1771 годы. Кстати, в этом году сюда поступили два новых экспоната: «күбі» — сосуд для взбалтывания кумыса и «келі мен келсап» — емкость для измельчения зерна, чтобы получать муку.

Один из самых ценных экспонатов музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» сундук кебеже, изготовленный в 18 веке. В древности его использовали для хранения пищи и посуды.

Сегодня данный предмет обихода украшает покои Абылай хана. Заинтересовали ветеранов и два других зала резиденции: тронный и тот, в котором рассказывается об Абылай хане, как о государственном деятеле.

Музейный комплекс открыли сравнительно недавно — три года назад, но экспонатов здесь много. Подарок акима Мамлютского района Каната Калиева ветераны труда приняли с удовольствием.

Тулеген Амаров, председатель совета ветеранов Мамлютского района:
— Мы высоко ценим заслуги Абылай хана перед Отчизной, думаем, потомки продолжат.

Всего в Мамлютском районе более 3-х тысяч ветеранов труда. Из них 685 — труженики тыла, 23 — участники и инвалиды войны. Но поехать на экскурсию сегодня смогли только 20-ть. В их числе Галина Тарасенко. Трудовой путь начала руководителем военно-учётного стола, работала с призывниками. В последние годы трудилась секретарём Воскресеновского сельского округа. Вот уже пять лет, как на заслуженном отдыхе.

Галина Тарасенко, председатель совета ветеранов Воскресенского сельского округа:
— Очень всё понравилось. Спасибо Президенту, что уделяет большое внимание реставрации.

После посещения музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» ветераны труда отправились в ботанический сад и в историко-краеведческий музей.

Корреспондент: Ирина Панфилова