Разное

Смотр-конкурс в исправительных учреждениях

Яркие геометрические фигуры, тесты, высотные дома — так отобразили свое внутреннее состояние души и видение жизни после освобождения авторы работы.

Тарас Волошенюк, осужденный исправительного учреждения ЕС 164/6:

— У каждого свой темперамент, свой вид на окружающее. Некоторые, когда освобождаются, в любых ситуациях нужно найти выход. Например, когда есть затруднения в чем-то, психологические тесты хорошо помогают выдерживать себя разбираться в дальнейшей жизни, поэтому мы хотели в этой газете изобразить наше настроение в дальнейшей жизни после освобождения.

На суд жюри представлены были шесть газет. Их названия говорили сами за себя: «Жизнь в неволе», «Загадки разума», «Мое хорошее настроение».

Любовь Окунева, преподаватель кафедры психологии СКГУ им.М.Козыбаева:

— Видно по газетам, что многие осужденные еще дети в душе по рисункам, красочным оформлениям они где-то еще не реализовали себя не наигрались, скажем так, и попали в такие условия взрослые, и не могут реализовать это детское начало в себе.

Проводится такой смотр-конкурс впервые. В нем приняли участие все исправительные учреждения области. Всего их шесть. Пропаганда социально- психологических знаний среди осужденных, повышение культуры межличностных взаимоотношений, стимулирование правопослушного поведения — главные цели конкурса.

Тулеген Оразов, заместитель начальника по воспитательной работе исправительного учреждения ЕС 164/4:

— Конкурс имеет хорошее воспитательное значение. Он затеян с той целью, чтобы приобщать осужденных к воспитательному процессу, к чему-то хорошему в жизни человека, в жизни осужденных.

Когда пришла пора подводить итоги, оказалось, что больше всего требованиям конкурса отвечает газета исправительного учреждения ЕС 164/3 — «Вселенная моей души», она признана лучшей.

Второе место у газеты «Азбука здоровья», подготовленной заключенными исправительного учреждения ЕС 164/6, третьей стала газета «Мое хорошее настроение» — ЕС 164/1.

Корреспондент: Гульнара Кали