Важное за неделю

На какой урожай рассчитывают сельчане?

 

Погода выдалась солнечной. И аграрии торопятся по максимуму использовать теплые дни.

Сергей Свиридюк — тракторист. Сейчас важный момент в работе земледельцев, и трудиться приходиться с раннего утра. Говорит, одно поле уже засеяли. К посевной кампании на предприятии «Кулик НП» специально закупили 6 новых сеялок . Семян хватает, чтобы пройти по полю 4-5 кругов.

Сергей Свиридюк, тракторист ТОО «Кулик НП»:

— Я в прошлом году обучился в Борках на механизатора. Сразу сюда устроился. На посевной первый раз работаю. Работа устраивает, заработная плата хорошая и в срок дают.

Сейчас на полях товарищества с ограниченной ответственностью «Кулик НП» задействованы порядка десяти единиц техники, в основном, это «кировцы». Остальную — выведут позже, когда будут вносить удобрения. На приобретение сельскохозяйственной техники в лизинг затратили порядка 50 миллионов тенге.

Николай Кулик, директор ТОО «Кулик НП»:

— Приобрели два НТ З82, три агрегата сеялок нашей казахстанской сборки. В лизинг под 4% годовых, пресспогрузчики, ПМШ для обработки, жатки пятиметровые, комбайны.

Семена приобрели второй репродукции — это «Астана», «Омская-35» и «Омская-36». Всего планируется засеять 7 тысяч 400 гектаров площади. Запас горюче-смазочных материалов обеспечен. В наличии 300 тонн ГСМ. Боронование полей проводили до начала посевной кампании, иначе влагу было не сохранить.

Николай Кулик, директор ТОО «Кулик НП»:

— По нескольку раз все поля обработана, почва вся готова. Сорняк уже пошел, поэтому надо начинать сеять.

Сев зерновых культур аграрии ТОО «Кулик НП» планируют завершить в конце мая, масличных — 19 мая.

В целом, в Мамлютском районе под посевные площади отведено 150 тысяч 332 гектара. Из них 2400 — уже засеяны пшеницей. Это 13% от общего объема.
Большую часть семян приобрели первого и второго классов. Все они проверены на качество. Увеличились площади под посадку картофеля, овощей и однолетних трав.

Искак Насыров, начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Мамлютского района:

— На 2 400 гектаров увеличиваем кормовые. Сельхозформирования увеличивают посадку картофеля и овощей. Планируется посев однолетних трав на площади 300 гектар. Закрытие влаги мы провели своевременно, 167 тысяч 800 гектаров, все это полностью закрыли.

Аграрии Мамлютского района приобрели в этом году 60 единиц новой техники, 120 тонн удобрений для предпосевной обработки, 300 тонн гербицидов. В прошлом году урожайность в районе составила 13,5 центнеров с гектара. В этом планируют увеличить этот показатель до 18-ти центнеров.

Корреспондент: Анар Базмухаметова