Образование

Какую выбрать профессию?

А помочь в этом им может вернисаж экономических специальностей, организованный в учебном заведении.

Пригласили на вернисаж первокурсников, которые планируют получить экономическое образование. А учащиеся старших курсов демонстрировали знания, полученные в гуманитарно-техническом колледже. В их числе Айгуль Рахимова, девушка рассказала о преимуществах своей профессии.

Айгуль Рахимова, студентка ГТК:

— Мы помогаем первокурсникам правильно сделать свой выбор будущей профессии. Например, это вернисаж помог и мне, я выбрала профессию «Учет и аудит». Это очень интересная профессия, так как мы в учебной практике работаем с программой «1С бухгалтерия», заполняем различные декларации и составляем финансовые отчеты.

Елизавета Костюченко первокурсница. Учится по специальности «Маркетинг». Считает, что выбор сделала правильный.

Елизавета Костюченко, студентка ГТК:

— Эта профессия мне подходит, и сегодня опытным путем показывая на примерах, я поняла, что эта профессия мне очень близка.

В колледже студенты обучаются по четырем экономическим специальностям: «Учет и аудит», «Финансы», «Маркетинг» и «Туризм». Обучение ведется на двух языках. Уже более десяти лет, как набирают группы на обучение на казахском языке. Отличники учебы получают стипендию.

Алима Успанова, заведующая кафедрой экономических дисциплин ГТК:

— Хочу пригласить выпускников 9-11 классов поступать в ГТК на экономические специальности и получать бесплатное образование. У нас в колледже большая материально техническая база 14 компьютерных классов, где учащиеся успешно обучаются, осваивать компьютерные программы по бухгалтерскому и налоговому отчету и, тем самым, получают достоянное экономическое образование.

На предстоящий учебный год выделены образовательные гранты — один по специальности «Учет и аудит» на базе девятого класса — обучение будет вестись на государственном языке. Два гранта по специальности «Маркетинг» — на базе 9-го класса и «Туризм» – 11-го.

Корреспондент: Гульнара Кали