Здравоохранение

17 мая — Всемирный день борьбы с гипертонией

В Петропавловске в этот день работало десяти пунктов, где воспользовались возможностью узнать о наличии артериальной гипертензии 1 442 человека.

О том, насколько коварно такое заболевание, как гипертония, многие североказахстанцы знают. Потому и на предложение измерить артериальное давление, соглашаются охотно.

Елена Иванова работает продавцом. Поспешила сюда, когда увидела, что медики измеряют артериальное давление. Результат заставил задуматься.

Елена Иванова:

— Давление высокое. Надо к врачу идти. Не всегда же успеваешь. Мне направление дали.

Решил, пользуясь случаем, измерить давление и Тулкибек Ескендиров. Скоро ему 50, а значит, следует быть более внимательным к своему здоровью, — говорит петропавловец.

Тулкибек Ескендиров:

— Я знаю, чем грозит высокое давление. Поэтому надо чаще измерять, чтобы не было проблем. У меня, к сожалению, нет такой возможности. Хорошо, что есть такая акция.

Организованный на первом этаже вокзала медицинский пункт повышенным вниманием североказахстанцев пользуется с первых минут работы, говорят будущие медики. Сегодня измерить давление всем желающим помогают студенты медицинского колледжа. За полтора часа сюда обратились 25 человек.

Артём Солеженцев, студент 3 курса Северо-Казахстанского медицинского колледжа:

— Восьмерым мы выписали направление. В основном, это люди старшего поколения. У молодых гипертонии не наблюдается.

По статистике, две трети из тех, кто страдает этим недугом, не знают о своей болезни. Не придают значения до тех пор, пока к высокому артериальному давлению, это 140/90 и выше, не присоединятся ещё головные и сердечные боли, одышка и аритмия.

Галина Гурьянова, кардиолог областной больницы:

— Инсульт, инфаркт. Каждое из этих заболеваний появляется у тех людей, которые болеют гипертонией и не обращаются к врачу.

В рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией измерить артериальное давление петропавловцы могли в десяти специально организованных пунктах. За два часа в ЦОНе воспользоваться такой возможностью решили 55 человек. У 18-ти североказахстанцев давление оказалось повышенным, теперь их ожидает поход к врачу.

В ЦОН Жанна Сембаева с сыном Ержаном пришла для оформления удостоверения личности. Заодно приняла участие в акции.

Жанна Сембаева:

— У меня бывают с давлением проблемы. Хорошая акция. И у сына скачет.

Тем, кто принял участие в таком обслдеовании сувениры — ручка и блокнот в подарок.

Всего в этот день узнать своё артериальное давление решили 1 442 североказахстанца. У 549 — оно было повышенным. Это 38% от всего числа участников. Если сравнивать с итогами акции прошлого года, говорят медики, просматривается тенденция роста халатного отношения к своему здоровью.

В 2010 году в подобной акции приняли участие 2 443 человека. С повышенным давлением было зарегистрировано 770 североказахстанцев. Это чуть более 31% обследованных. А ведь гораздо проще предотвратить заболевание, чем лечить. Особенно такое серьёзное, как артериальная гипертензия.

Корреспондент: Ирина Панфилова