Власть

Штраф — за объявление в неустановленном месте

В Петропавловске на остановках общественного транспорта установлено 230 павильонов. И на каждом из них наклеены десятки, а то и сотни самых разных объявлений. Картина привычная для горожан, которые, кстати, к такому явлению относятся отрицательно.

В 2010-м в Петропавловске установили 20 новых павильонов. Ещё около 15-ти планируют в этом году. Всё это — для удобства горожан. Но, увы, большинство петропавловцев, говорят в городском акимате, этого не ценят. И если раньше до таких нарушителей правил благоустройства не доходили руки, то теперь они будут наказываться.

Дулат Шарапиденов, главный специалист ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» г. Петропавловска:

— Теперь мы вместе с сотрудниками органов внутренних дел будем проводить совместные рейды и выявлять тех, кто клеит объявления в неустановленных городским акиматом местах. А позже будем наказывать их административно.

Максимальный размер штрафа для физических лиц составит 20 МРП, представители среднего бизнеса раскошелятся на 20-40, крупного — на 50-100 МРП.

Кстати, для тех, кто покупает и продаёт, появятся новые специальные доски для объявлений — большие по размеру, чем те, которые уже существуют.

Корреспондент: Анна Фидченко