Культура

«От чистого истока»

«Укрепить институт семьи» — эту задачу ставит перед казахстанцами Президент страны Нурсултан Назарбаев. А как это сделать, участники конкурса «От чистого истока» знают четко. В 15 семьях объединяет, сближает и воспитывает творчество.

Галия Балтабаева, заместитель директора департамента по защите прав детей СКО:

— Эти семьи занимаются не только воспитанием, но и прививают любовь к трудолюбию, передают свое творчество, воспитывают уважение. Наша главная цель мероприятия — это возрождение духовно-нравственных ценностей семьи.

В конкурсе на самую творческую семью принимают участие мамы, папы, бабушки, дедушки и конечно сами дети. Ростислав Росляков рисует картины. Как его мама Елена и бабушка Екатерина Григорьевна.

Екатерина Рослякова, участница конкурса, Аккайынский район:

— Мне привили это творчество художественное мои родители, а я уже научила своих внуков и детей творчеству.

Областной конкурс проводится впервые. Приурочили его к международному дню семьи, который отмечается 15 мая. Инициаторами выступили сразу 3 госучреждения — департамент по защите прав детей, управления образования и культуры. Конкурсантов приветствовал заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Наше государство делает многое по развитию системы образования. Принята государственная программа развития образования до 20120 года, открываются новые школы, университеты и детские сады. Но именно родители, первые педагоги имеют самое сильное влияние на детей.

Конкурс проходил в два этапа: визитная карточка и домашнее задание. Его участники продемонстрировали таланты, которыми обладает их семья. Это резьба по дереву, изготовление изделий из кожи, бумаги, вышивание, вязание, рисование картин, исполнение песен и кюев, игра на музыкальных инструментах.

В творческом состязании приняли участие семьи из 13-ти районов, два — представляли город Петропавловск. Лучших здесь не выбирали. Участие уже победа и достойный пример для подражания. Всех конкурсантов наградили благодарственными письмами и ценными призами.

Корреспондент: Анар Базмухаметова