Важное за неделю

К чему приводит самовольное подключение к электроэнергии

Причина аварии в перегрузке электросетей, которая происходит из-за самовольного подключения к ним некоторых горожан. С начала года это уже вторая такая авария в микрорайоне.

На этой трансформаторной подстанции в микрорайоне Копай уже заменили шесть предохранителей и два рубильника. Они перегорели из-за перегрузки линии электропередач. Каждый год на ремонт таких аварий энергетики тратят более 850 тысяч тенге.
В этом году это уже второй случай.

Владимир Сафронов, начальник службы АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— Первоначально происходили просто перегорания предохранителей. Нашими службами они постоянно занимаются. Но, если часто происходит, то рубильник перекрывается, а от него питается целый район.

Незаконно подключаются к линии электропередач, таким образом, злостные неплательщики. Только в одном микрорайоне Копай таких 17 человек.

Михаил Яковлев:

— Как без света можно находиться в этом шалаше? Я один остался. У меня есть сестра и дочь, больше нет никого, некому помочь. Родственников совсем нет.

На прошлой неделе без электроэнергии остались более 50-ти домов. Среди них и те, кто добросовестно оплачивает счета.

Елена Минина, жительница поселка Копай:

— Вечером оборвешь им провода, сами уже ходим. Они снова подключаются. На прошлой неделе уже милиция приезжала провода обрезать. Они снова подключаются.

В Петропавловске проживают порядка 50 горожан, которые регулярно самовольно подключаются к электросети. В основном, это жители частного сектора. В борьбе с ними не помогают даже штрафы, в то время как предприятие терпит большие убытки.

Светлана Величкина, заместитель начальника ГЭС по распределению электроэнергии АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— Это 186 тысяч киловатт, что в денежном соотношении 1 миллион 614 тысяч тенге убытков. Портятся воздушные линии, оборудование на ТП и угрожает жизни людей.

Причем, зачастую, финал может быть и трагическим для неплательщиков. На прошлой неделе в доме по адресу Зои Космодемьянской, 54 произошел пожар. Хозяин квартиры пытался набросить провода на линию электропередач, но произошло замыкание. Спасти дом не удалось. А месяц назад при аналогичной попытке подключиться к линии электропередач погиб горожанин.

Корреспондент: Анар Базмухаметова