Культура

Из чего творят современные дети

Материал для творческого самовыражения самый разнообразный. К примеру, Игорь Лунин отходы от вредных привычек взрослых людей превратил в технику будущего.

Игорь Лунин, участник выставки технического творчества, Аккайынский район:

— Космический корабль сделан из бутылок из-под пива. Склеил, покрасил и всё.

Это уже вторая подобная выставка, которую организовали сотрудники учебно-просветительского центра «Зерде».

Алия Омарова, председатель ОО «Научно-просветительский центр «Зерде»:

— В рамках исполнения государственного социального заказа в сфере молодёжной политики сегодня мы организуем областную выставку технического творчества среди детей и подростков, в том числе и с ограниченными возможностями. Приурочена она к 20-тилетию Независимости Казахстана.

Второй год занимается авиа моделированием Бекет Кудайбергенов. За это время он успел построить не одну модель планера. И о каждой сможет рассказать очень многое, начиная с того, из чего строят такие летательные аппараты.

Бекет Кудайбергенов, участник выставки технического творчества, район имени М. Жумабаева:

— Клеим, завязываем, делаем это из сосны. А вот тут настоящие папиросы. Очень чётко и аккуратно нужно всё делать, чтобы каждый угол совпадал. Это в любой школе можно сделать.

Современные мальчишки, как и триста лет назад, грезят пиратскими кораблями. Девчонки строят кукольные домики, в окнах которых виден тёплый уютный свет. А вот школьники средней школы села Интернациональное Тимирязевского района создают шедевры из совсем необычных материалов.

Самат Нурлыхан, участник выставки технического творчества, Тимирязевский район:

— Привезли поделки из кости, рогов, дерева, глины. Самое тяжёлое — это с глиной работать.

С костью работать проще — она лучше поддаётся обработке. Зато для такого творчества необходимо очень много терпения, ведь, чтобы создать, к примеру, вот такой цветок, потребуется ни один час работы.

Корреспондент: Анна Фидченко