Сельское хозяйство

Посевная в Кызылжарском районе

В ТОО «Аби-Жер» посевная площадь составляет 13 тысяч гектаров. В основном, здесь занимаются выращиванием масличных культур. В этом году они займут 70% площадей. Остальные 30 % приходятся на пшеницу, горох и овёс. Последний кстати, уже начали сеять.

Василий Черкасов, агроном ТОО «Аби -Жер»:

— Следующая культура у нас запланирована горох. С 12 мая пойдёт посев масличных культур, после 20 рапс. Ну и пшеница в свои сроки, где-то числа с 22 по 27.

Если не помешает погода, приступить к работе здесь планируют по графику. Тем более, что технически ТОО оснащено полностью, говорит Василий Черкасов. На днях закупили ещё один посевной комплекс канадского производства — фирмы «Бурго». Ширина захвата сеялки 18 метров.
Нет недостатка здесь и в квалифицированных кадрах.

Василий Черкасов, агроном:

— Укомплектована полностью механизаторская мастерская. Укомплектована в две смены техника, которая подвозит им семена, удобрения.

Сегодня в Кызылжарском районе 375 хозяйств, занимающихся растениеводством. В том числе, 65 крупных сельхозформирований. Все они оснащены современной техникой.

Умурбай Умаров, начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— Из 1 252 единиц тракторов, 42 – высокопроизводительные посевные зарубежные комплексы. Они полностью подготовлены, способны посеять на площади более 120 тысяч гектаров.

В целом, общая посевная площадь в Кызылжарском районе составляет 194 700 гектаров. В прошлом году по результатам уборочной кампании район занял первое место в области. 14,5 центнера с гектара для засушливого сезона — отличный результат, говорят аграрии. Снижать планку не намерены и в этом году. 168 тысяч гектаров составит яровой сев.

132 900 гектаров Кызылжарские хлеборобы засеют пшеницей. 13 300 — масличными культурами. Свыше 4 тысяч гектаров отвели под картофель, 545 — под овощи.

Умурбай Умаров, начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— На сегодня район полностью обеспечен семенами. Из 25 560 тонн семян 59% — сорта первого класса. 41% второго. Третьего класса у нас нет.

Не будет проблем, говорят специалисты, и с горюче-смазочными материалами. В распоряжении хлеборобов 3 200 тонн ГСМ.

Умурбай Умаров, начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— Заявления на субсидирование написали более 180 предприятий на сумму более 140 миллионов тенге.

Закончить посевную кампанию в Кызылжарском районе планируют в срок — к 5 июня.

Корреспондент: Ирина Панфилова