Правоохранительные органы

Почему следователи допускают ошибки?

Динара Найманова, заместитель начальника управления прокуратуры СКО:

— Необходимость проведения данного семинара возникла в связи с тем, что в последнее время в группу следователей включаются молодые сотрудники, которые имеют небольшой опыт работы. Кроме того, это связано с новшеством законодательной базы, которая в последнее время претерпевает очень большие изменения.

Сагындык Жантемиров, молодой специалист, говорит, что пока трудностей в работе не возникало, но надо быть готовым ко всему.

Сагындык Жантемиров, следователь ИСО 1 ОП УВД г. Петропавловска:

— Подобный семинар даст большой опыт. Он организован специально для нас молодых следователей, чтобы была преемственность к более опытным сотрудникам, которые уже много лет работают. Они хотят с нами поделиться этим опытом, как работать, как вопросы ставить при проведении экспертизы.

Советник юстиции 3-го класса Серикбай Еримбетов как раз этим опытом делится. В последнее время участились случаи, когда следователи допускали ошибки при ведении сравнительно лёгких дел.

Серикбай Еримбетов, заместитель прокурора СКО:

— Мы получили на дополнительные расследования очень сложные дела Базаяна, Давыдовой, Сеитова, и во всех этих делах суды указывали на именно процессуальные ошибки, которые не требовали большого опыта.

Отмечает сложившуюся тенденцию и председатель апелляционной судебной коллегии.

Ербол Рахымбеков, председатель апелляционной судебной коллегии областного суда:

— Сейчас разбираемся над апелляцией с одним делом. Фабула элементарная. Человека поют, вливают в него 600 грамм разного алкоголя, за пояс засовывают пакет и сажают на поезд. А там, мол, встретят.

А встречают люди в погонах. Берут под руки, не разобравшись в деле до конца, тут же приписывают вину. При этом позже выясняется, что человек был в невменяемом состоянии и не контролировал свои действия. Чтобы впредь таких ошибок не возникало, данный семинар.

Корреспондент: Анна Фидченко