Культура

«Коварство и любовь»

Режиссером постановки по мотивам драмы Фридриха Шиллера выступила Нина Чусова.

Сюжет спектакля «Коварство и любовь» на первый взгляд кажется банальным. Сын президента Фердинанд влюбляется в дочь простого музыканта Луизу. Он богат и принадлежит высшему свету, она простолюдинка. Этот союз не мог быть счастливым. Коварство, интриги и власть становятся непреодолимой преградой для их нежного и трепетного чувства. Но вечная тема любви всегда актуальна, — говорят актеры. Эти ценности никогда не уйдут из моды. И в современной жизни найдется Вурм, который завидует чужому счастью. А многие отцы до сих пор решают за своих детей.

Николай Аверюшкин, актёр, поэт, композитор:

— Сюжет известный, но вот, к сожалению, для молодежи, он может быть не совсем известный. И вот режиссер-постановщик Нина Чусова, она сделала немножко так, чтобы, скажем, оживить, приблизить к современному времени. Мы делаем спектакль без кринолина, без 18 века.

Постановка режиссера Нины Чусовой об истории любви и преступлении динамично развивающееся и захватывающее зрелище. Трагичные моменты пьесы немецкого классика Фридриха Шиллера, по мотивам которой и поставлен спектакль, приобрели новые оттенки, дополнены деталями, усиливающими моменты интриги и коварства — письмо Луизы, попытка женить сына на любовнице герцога. Надо отметить и состав актеров, задействованных в спектакле. Один из ярких и занимательных персонажей, на мой взгляд, Гофмаршал, которого блистательно играет Сергей Рудзевич.

Сергей Рудзевич, актер:

— Костюм помогает выразить суть, характер персонажа, конечно. Каждый же человек одевается так, как он ощущает себя в этом мире. Как он ходит, так он и хочет выделиться. Точно также и персонаж. Он одевается так, как хочется ему выглядеть.

Кстати, стоит сказать еще об одной находке режиссера, которая дополняет и усиливает драматизм событий, происходящих на сцене. Это игра занавесов. Белый занавес — саван, за которым появляется и исчезает влюбленная пара — Луиза, которую играла Ольга Арнтгольц, и Фердинанд в исполнении Андрея Финягина. Своеобразное поэтическое и одновременно нежное действо. Серый занавес олицетворяет надвигающуюся беду, зло.

Безупречная игра актеров, удачные декорации — все это вызвало восторг у петропавловского зрителя — они аплодировали актерам после каждой понравившейся сцены.

—  Мне очень понравилась идея именно того, что старую историю на современный лад, и артисты очень хорошо играют. Очень приятно, и атмосфера хорошая, чувствуется, что они с душой играют.
— Знакомые артисты, я считаю, приезжают не очень часто. Желательно, чтобы почаще приезжали.
— Хорошие очень впечатления. Нравятся они нам очень.

Корреспондент: Анар Базмухаметова