ЧС

Пожар потушен, но страсти разгораются

Среди основных причин возгорания выделяют несоблюдение правил безопасности при проведении работ по ремонту кровли.

Напомним, ЧП случилось 10 мая, на ликвидацию огня были брошены все силы пожарных частей областного центра, пять часов шла борьба с огнем. В результате материальный ущерб, нанесенный огнем, исчисляется миллионами тенге.

Попытка арендаторов торгового центра потушить огонь собственными силами. Установка палаток и контейнеров на запрещенной территории, которые препятствовали проезду пожарных машин. Использование легко воспламеняющихся строительных материалов при утеплении крыши. Вот 3 основных причины, по версии представителей городского акимата, по которым не смогли быстро потушить 10 мая пожар в торговом доме «Страна товаров».

Антон Макаров, заместитель акима города Петропавловска:

— Пожар ликвидирован, работало необходимое количество техники, все службы экстренного реагирования. Произведен весь объем полных мероприятий для организации безопасности, отключена электроэнергия, подвезена вода.

О причинах пожара специалисты официально пока не объявляют. Основная версия — проведение работ по ремонту кровли с нарушением. Но не исключают специалисты и других причин возгорания, например, рассматривают и вероятность поджога. Что касается отсутствия гидрантов на территории торгового центра, то, по мнению участников пресс-конференции, это особо не сказалось на работе огнеборцев.

За пять часов работы на объекте пожарные использовали несколько тысяч кубов воды. Подвоз осуществляли и сотрудники акционерного общества «Петропавл су».

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— По месту нахождения тех гидрантов, где брали воду, это в районе 150-200 метров, кроме тех машин, которые стояли с водой, машины пожарных заезжали и выезжали за водой. Заправлялись водой по Абая, Гоголя.

По фактам мародерства, о которых говорит большая часть владельцев бутиков, заявления принимает городской отдел внутренних дел. По каждому из них будет проведено расследование, — обещают стражи порядка.

Корреспондент: Анар Базмухаметова