Правоохранительные органы

Операция «Нелегал»

С наступлением лета в Россию через нашу область едут гастарбайтеры из южных регионов. Однако часть нелегальных рабочих оседает в Северном Казахстане. Предотвратить незаконную миграцию и пресечь каналы переправки мигрантов призвана операция «Нелегал». Совместные мобильные группы патрулируют дороги, а также населенные пункты вдоль государственной границы.

Ерлан Койшин, начальник отдела УМП ДВД СКО:

— Проводится отработка рынков, проверяются адреса, временная регистрация граждан, места скопления, привокзальная площадь. Усиление поста на въезде и выезде г. Петропавловск.

— Кем работаете?
— Тете помогаем.
— Где документы?
— Дома.

Уже за первый день проведения операции «Нелегал» к административной ответственности привлекли 222 иностранца. Все они нарушили правила пребывания в Республике Казахстан.

Этого гражданина Узбекистана задержали на вокзале. При себе он имел паспорт, срок действия которого истек еще в прошлом году. По словам мужчины, он просто задержался на заработках в России.

«Я не мог заработать на дорогу, ехать в Ташкент не мог, задержался».

По решению суда, гражданин Узбекистана будет задержан на трое суток. Затем его выдворят из страны. Этой же процедуре подверглись еще 26 человек по итогам первого дня операции. За использование нелегальной рабочей силы к ответственности привлечены семь североказахстанцев. Операция «Нелегал» продлится до 13 мая.