Авто и дороги

Кто очистит автодороги от мусора?

В разговоре приняли участие народные избранники, представители коммунальных служб, полицейские и сотрудники областного филиала Комитета автомобильных дорог РК. Последние, кстати, выступили с просьбой помочь ликвидировать несанкционированные свалки в черте областного центра.

Бытовые отходы, бутылки, целлофановые пакеты и даже туши животных! Несанкционированные свалки вдоль дорог на окраинах областного центра уже давно стали привычной картиной, — говорят специалисты Северо-Казахстанского областного департамента Комитета автомобильных дорог Казахстана. И с каждым днем мусора становится всё больше. Только вот убирать его пока никто не торопится. Представители ведомства говорят, на ликвидацию свалок у них просто нет денег, да и не в их это полномочиях.

Арман Жусупов, заместитель директора Северо-Казахстанского областного департамента Комитета автомобильных дорог РК:

— У нас в черте города 44 километра дорог республиканского значения. Полоса отвода — есть такое понятие. От оси дороги у нас составляет 20 метров, средств недостаточно, чтобы держать в нормальном состоянии дороги. У нас средства 4 млн. и 1 468 километров дорог. Мы это осваиваем по очистке дорог от ТРАНЗИТНОГО ПОТОКА, а не от несанкционированных свалок.

Поэтому сотрудники Комитета автомобильных дорог придерживаются мнения, что эту проблему нужно решать вместе с представителями городского акимата, коммунальными службами Петропавловска и полицейскими. Они тоже высказали свое мнение по решению проблемы.
Горы мусора — дело рук самих жителей, поэтому тех, кто нарушает правила благоустройства родного города, нужно наказывать административно, — считает глава областного центра. А это в силах только органов внутренних дел.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Если это ваша территории, вы будете ответственны вместе с ГУВД. Акимат, я вам честно говорю, как мы поможем? Да, мы ставим баки для мусора, но административно то только полицейские могут наказать.

В административном кодексе РК четко прописано, по какой статье и какой штраф грозит тому, кто вывозит мусор в непредназначенные для этого места. Заместитель начальника городского управления внутренних дел Нуржан Кожагулов встает неоднократно, чтобы разъяснить все пункты закона.

Нуржан Кожагулов, заместитель начальника УВД г. Петропавловска:

— Штраф физическим лицам — до 20 МРП, юридическим и тем, у кого есть свое дело, от 20 до 40 МРП, есть крупные штрафы — это уже 50 МРП, и это я назвал только по первой части.

Кому и с кем нужно тесно сотрудничать — понятно. А будут ли результаты этой работы, время покажет.

Еще один вопрос, который рассмотрели на заседании Бюро Политсовета городского филиала НДП «Нур Отан» — это несанкционированная торговля. Здесь нужно уделить больше внимания профилактической работе, говорили на встрече. И без стражей порядка в этом вопросе не обойтись.

Корреспондент: Анна Куликова