Спорт

Каратисты защитили пояса

Аттестация проходит два раза в год. Этого торжественного момента ребята очень ждут. Они получают сертификаты и пояса.

Владимир Витченко, директор Северо-Казахстанского филиала кёкушинкай карате:

— В этот раз сдало 193 человека. Ребята защитились на оранжевые пояса с девятого до второго кю, до коричневого пояса здесь проходили аттестацию.

Чтобы получить новый пояс, каратистам нужно было в течение двух дней доказывать свое мастерство: провести несколько боев, выполнить физические упражнения. Справиться смогли не все. И вот теперь лучшие могут сменить пояса.

Среди прошедших аттестацию есть и те, кто вернулся с первенства Казахстана с победой. Эти соревнования проходили в Шымкенте среди ребят, которые занимаются карате первый год. Нашу область представляли 15 человек. В итоге — семь золотых и три серебряные медали.

Владимир Витченко, директор Северо-Казахстанского филиала кёкушинкай карате:

— Ребята показали очень хорошие результаты. Десять человек прошло в финал. И все, кто взял золотые медали, закончили бои досрочно нокаутом.

Николай Семиренко сегодня получил 9-ый кю и оранжевый пояс с синей полосой. На чемпионате Казахстана он занял второе место. А из Шымкента привез «золото».

Николай Семиренко, каратист:

— Я провел три боя, два из которых выиграл нокаутом. В полуфинале дрался с Шымкентским бойцом, которого выиграл чистой победой.

А вот у девятилетнего Султана Баймагамбетова — это первая серьезная победа. Он тоже стал золотым медалистом.

Султан Баймагамбетов, каратист:

— Я провел три боя. Первый у меня был с Шымкентом, Я выиграл его — ударил в голову. Вторая встреча была с Петропавловском. Мы долго дрались. Я его побил, я его выиграл в конце.

Впереди у ребят общая аттестация, областные соревнования и главное — чемпионат мира по кёкушинкай карате.

Корреспондент: Любовь Мироедова