Сельское хозяйство

Как сельхозтоваропроизводители СКО встречают новый агросезон?

Сев пшеницы начнется 15 мая. Остались считанные дни. А многие земледельцы к этому ещё не готовы — не завершили даже влагозадержание на полях.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— На сегодняшний день, по оперативным данным, закрытие влаги проведено на площади 4 миллиона 446 тысяч га. По данным отдела сельского хозяйства, отстают от проведения закрытия влаги районы Шал акына — 86 %, Уалихановский — 94%, Тимирязевский — 90%. Фактически в этих районах объёмы закрытия влаги, я думаю, что ещё меньше.

Не готова техника, отсутствует топливо. Это главные причины отставания от графика. Глава региона подверг жёсткой критике такую работу.

Серик Билялов, аким СКО:

— Не надо себя успокаивать — вот в апреле выпало 40 мм, 60 мм, влаги хватит. Оно же сейчас как? Ветер, 22 градуса тепла. Практически уже на глубине три сантиметра влаги нет. А потом будем говорить: «Дождей не было, урожая нет!»

Лучше обстоят дела с семенами. Запас в области имеется. 746 тысяч тонн уже на складах. 95% зерна 1 и 2 класса. 18% третьего класса — только в Уалихановском районе. Проблема в том, что сельхозтоваропроизводители не всегда следуют советам учёных.

В настоящее время земледельцы покупают элитные семена. На 11,5 тысяч тонн договоры уже заключены. Правда, оплатили только 8,8 тысяч тонн.
На субсидирование минеральных удобрений в области выделено чуть больше 1 миллиарда тенге. Пока договоры заключили на 748 миллионов. Уже оплатили 13,6 тысяч тонн, а вот отгрузили только 4 тысячи.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— Потом по протравителям. Тоже вопросы остаются здесь. Габита Мусрепова – 62%, Тимирязевский 55% всего, Уалихановский – 73%, Акжарский – 84%, Есильский 83-84%. Уже посевную через пять дней начинаем, протравителей нет до сих пор.

Все вопросы необходимо решить в кратчайшие сроки. Акимам районов — поручение — к началу посевной быть готовыми.

Корреспондент: Анна Фидченко