Спорт

Как готовить футболистов для команд высокой квалификации?

Здесь тренеры и преподаватели обсуждали основы подготовки футболистов. Как перейти из любительского спорта в профессиональный, как нужно тренировать юных спортсменов, повышать уровень их мастерства, а еще говорили о необходимости тестирования вратарей в течение года. Они обменивались опытом работы, делились своими методиками.

Геннадий Безматерных — доцент кафедры гимнастики СибГУФК и спорта остановился на диагностике факторов, определяющих спортивную пригодность. Он уверен, что футболистам необходима акробатическая и гимнастическая подготовка. Приводил примеры, в каких случаях необходимы такие навыки.

Геннадий Безматерных, доцент кафедры гимнастики СибГУФК и спорта:

— Акробатические упражнения и гимнастика должны вообще предшествовать подготовке футболистов. Если мы проходим в школу акробатики, мы готовим, во-первых, физически, повышаем уровень координационных способностей и вот после этого, когда человек приходит в футбол, уже владеет многими приемами.

Конференцию организовала детско-юношеская спортивная школа футбола, где сегодня обучается 476 спортсменов.

Сергей Каракчеев, старший тренер ДЮСШ футбола:

— Мы надеемся, что это послужит таким толчком, чтобы наша футбольная жизнь стала более насыщенной, осмысленной, и люди пойдут, поверят в нашу команду. У нас есть будущее.

Это была теоретическая часть конференции, практическая прошла на футбольном поле стадиона «Жастар», здесь провели мастер-класс. Организаторы надеются, что такие встречи станут традиционными.

Корреспондент: Гульнара Кали