Власть

Аким области заинтересовался изобретениями местных ученых

Глава региона провёл встречу с североказахстанскими учеными и изобретателями.

Фанис Литфулин. генеральный директор общественного фонда «Фонд экологических инициатив»:

— Потребление и потери тепловой энергии. В Казахстане на обогрев одного метра требуется в разы больше топлива чем, например, в Финляндии и Швеции — 240 и более против восьми киловатт в год. А потери тепловой энергии в коммунальном хозяйстве Казахстана и в СКО составляют 35%.

Чтобы сократить эти потери, наши учёные придумали специальный элеваторный узел. Новое изобретение берёт воду из обратки и снова пускает её в систему теплоснабжения здания. Правда, для этого необходим перегрев, повышенная температура в трубах. Иначе никакого эффекта. Это подтвердил эксперимент, который провели в прошедшем отопительном сезоне.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— На 13 объектах установлены. На трёх зафиксировано снижение теплопотребления 20-30% от показаний прошлого года. Но должен сказать, что в прошлом году зима была более холодной. Поэтому здесь выводы очень осторожно надо делать.

Директор ТОО «Петропавловские тепловые сети» Андрей Калиничев советует не спешить и не начинать пока массовое внедрение элеваторных узлов в городскую систему теплоснабжения. Чтобы управлять узлом, необходимы дополнительные знания.

Андрей Калиничев директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Я бы хотел сказать господам нашим изобретателям, дополнительно, чтобы они к своему устройству писали инструкцию по эксплуатации, где были бы точные настроечные характеристики, потому что требуются дополнительные знания персонала. И когда отсутствует ручное управление, то эффекта никакого нет. Нельзя просто его поставить и не наблюдать за этим устройством, пустить всё на самотёк.

Один из вариантов решения проблемы — автоматизированное управление узлом. Но это дополнительные финансовые вложения. Причем, стоимость самого устройства уже сейчас достигает 450 тысяч тенге! Изобретатель Болат Аспандияров называет и другие аргументы в пользу ручного управления.

Болат Аспандияров, руководитель проекта «Модернизированный элеваторный узел в системе теплоснабжения»:

— Что касается автоматизированной системы управления пунктом, то она — потребитель электроэнергии. Электрическая энергия является очень ценным продуктом, и наши здания не рассчитаны на большие электрические нагрузки сверх того, что есть в настоящее время.

Ещё с одной инновационной идеей участников совещания познакомила Наталья Белецкая.

Наталья Белецкая, профессор СКГУ им. М. Козыбаева:

— Активированная вода, которая получается путём холодной гравитации в специальных активаторных приборах, она приобретает способность и повышает качество семенного материала.

На тонну зерна необходимо всего 15 литров такой воды. По словам разработчика, новая технология позволит повысить урожайность пшеницы на 10-15%. Правда, для того, чтобы создать агрегат-активатор, требуются финансовые вложения — около одного миллиона тенге.

Глава региона по результатам совещания дал ряд поручений. В первую очередь, акимату города и энергетикам.

Серик Билялов, аким СКО:

— Продолжить проведение эксперимента по модернизации элеваторных узлов объектов Петропавловска в отопительном сезоне 2011-2012 с фиксированием результатов по каждому объекту. Рассмотреть предложения по повышению эффективности работы тепловой сети, подготовить информацию по целесообразности применения схемы на магистральных трубопроводах Петропавловска.

Вопрос об использовании активированной воды в сельском хозяйстве пока остаётся открытым. Этот проект требует детального изучения.

Корреспондент: Анна Фидченко