ЖКХ

В Петропавловске приступили к озеленению города

Здесь, на площади возле областного русского драматического театра имени Н.Погодина, цветники уже радуют горожан своей красотой. Пока здесь высадили три сорта цветов. Петуния — неприхотливое растение и отличается разнообразием цветовой палитры. Тагетис не менее ярок и красив, а еще обладает приятным ароматом. Цинерария любит прохладную погоду, а еще славится декоративными листьями.

В настоящее время в теплицах ожидают высадки на клумбы порядка 400 тысяч штук рассады различных видов цветов.

Андрей Немилостивый, директор ГКП «Коммунхоз»:

— Объем этой рассады мы планируем получить 40-45 тысяч цветов, это на май и на июнь, на территории нашего предприятия посажена тепличная рассада порядка еще 300-350 тысяч.

Всю рассаду выращивали в теплицах областной оранжереи и государственного коммунального предприятия «Коммунхоз» с 5 марта. Цветоводы в этом году порадуют горожан: на клумбах Петропавловска появятся новые виды декоративных растений. Разнообразить флору на улицах и площадях решили цинерариями, колеусом, новыми сортами петунии. Планируется высадить саженцы 12-ти сортов, это около 26 видов: астра, петуния, цинния и многие другие. На приобретение семян затратили 1 миллион тенге.

Андрей Немилостивый, директор ГКП «Коммунхоз»:

— Мы обновили фонд почти на 40%. Мы закупили российские семена, очень хороший сориентировались больше на сорта петунии ярких цветов — лососевая, бордовая. Порядка 40% будет занимать этот сорт цветов.

Сотрудники государственного коммунального предприятия «Коммунхоз» с 27 по 29 апреля побывали на выставке в Астане, где взяли на заметку интересные идеи в оформлении цветников.

Андрей Немилостивый, директор ГКП «Коммунхоз»:

— Там широко практикуется петуния, получаются красивые орнаменты узоры, сочетания, поэтому мы взяли на вооружение и хотим попробовать петунию разных сортов. Надеюсь, мы порадуем горожан, чтобы о Петропавловске говорили не только как о чистом городе, но и о цветущем.

Завершить посадку цветов планируется до 20 июня.

Корреспондент: Гульнара Кали