Власть

Презентация программы занятости СКО

Серик Билялов, аким СКО:

— Это обучение и содействие в трудоустройстве, содействие развитию предпринимательства на селе, повышение мобильности трудовых ресурсов. На реализацию данных направлений из республиканского бюджета предусмотрен 1 миллиард 785 миллионов тенге.

На обучение и переобучение планируют потратить 130 миллионов. До конца года переподготовку пройдут 170 городских участников программы и 311 сельских. Перечень организаций образования, которые будут предоставлять услуги по обучению специалистов, составят уже к 1 июня. Дополнительные знания получат и те, кто намерен получить микрокредит. Кстати, тоже в рамках новой программы.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В рамках реализации данного направления программы в текущем году содействие будет оказано 200 участникам, они будут обучены основам предпринимательства, на что предусмотрено 8,8 миллионов тенге и получат микрокредиты в среднем по миллиону тенге. Расходы на развитие сельской инфраструктуры запланированы в сумме 46,1 миллиона тенге.

Максимальная сумма микрокредита, которую можно получить по программе, — три миллиона. Всего же на эти цели в 2011 году выделено 255 миллионов. Основную часть финансов — 1,4 миллиарда тенге — направят на реализацию третьего направления — повышение мобильности трудовых ресурсов. Другими словами, переселение североказахстанцев из неперспективных сел в населенные пункты с высоким потенциалом развития. Сейчас в 26-ти таких селах определяются территории для застройки. 220 жилых домов запланировали уже на этот год. Сложнее всего будет работать с людьми, говорит Аскар Сакипкереев.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Есть менталитет у людей, которые не хотят иногда покидать насиженные места. Ещё есть у нас порой такое иждивенчество, что, мол, платить будут, куда они денутся? Но с 12-го года, если не будут участниками программы, социальная помощь ему не будет оказываться.

Для того, чтобы работа в рамках новой программы велась как можно более эффективно, в каждом районе и городе Петропавловске вскоре будут созданы Центры занятости, в которых будет работать от пяти до восьми человек.

По итогам заседания глава региона Серик Билялов дал ряд поручений. Основная ответственность легла на акимов районов. Во-первых, в короткие сроки необходимо сформировать списки потенциальных участников программы, создать районные комиссии по вопросам её реализации, завершить работу по созданию центров занятости, обеспечить их средствами спутниковой связи.

Серик Билялов, аким СКО:

— Определить места застройки служебного жилища для участников программы. С учётом наличия инженерной коммуникации, подготовить ПСД, конкурсную документацию на строительство жилья до первого июня 2011-го года.

Корреспондент: Анна Фидченко