Сельское хозяйство

Презентация первого комбайна Сампо, собранного в Казахстане

Юрий Кривошеин, директор ТОО «Канди Алматы»:

— Мы работаем с финским концерном уже долгое время. На казахстанских полях работают около 70-ти этих комбайнов, которые мы за эти годы продали. И в прошлом году в Алматы мы организовали сборочное производство этих комбайнов.

Комбайн СампоКZ 2095 — самый первый сошёл с Алматинского конвейера. Это подтверждает его номер — 001. Всего за год успели собрать пять таких агрегатов, два из них уже купили представители Восточного Казахстана и шымкенцы.

Появится ли финно-казахстанская техника на полях нашей области — пока неизвестно. Местные сельхозтоваропроизводители только начинают присматриваться к ней. К примеру, в ТОО «Полтавское» сеют 10 тысяч гектаров. Но привыкли работать на «Енисеях» и «Акросах».

Анатолий Мишенко, главный инженер ТОО «Полтавское», Аккайынский район:

— У нас в хозяйстве таких комбайнов нет. По моему мнению, он прост. Как сказали инженеры, все подшипники подходят отечественные. Но как работает, я не знаю, я на нём ещё не работал.

За то, чтобы такие комбайны появились на североказахстанских нивах, их экономичность, и они отлично справляются с уборкой влажного хлеба. А ещё привлекательна низкая цена.

Юрий Кривошеин, директор ТОО «Канди Алматы»:

— Мы вошли в реестр отечественных производителей, как отечественные производители, вошли в программу «Казагрофинанс». И комбайны Сампо КЗ «Казагрофинанс» отпускает под 4% годовых, а не под 11-12, как остальную технику.

После презентации производители комбайна рассказали собравшимся, как техника ведёт себя на поле, показали видео-ролики.

Корреспондент: Анна Фидченко