Общество

Поисковики вернулись с очередной вахты памяти

Ребята побывали в Орловской и Новгородской областях, там, где в годы войны проходили ожесточенные бои. Работать, как и прежде приходилось в сложных условиях, рассказывают поисковики.

Трое суток шли проливные дожди. Но, не смотря на непогоду, поиски бойцы отряда не прекращали. Найти останки красноармейцев, предметы быта военного времени — долг перед павшими на полях сражений.

Игорь Фида студент Петропавловского железнодорожного колледжа. Это его уже восьмая вахта памяти. Поисковик во время раскопок нашел немецкий жетон.

Игорь Фида, член отряда Северо-Казахстанского общественного объединения «Поиск»:

— Называли медальон смертника писались данные в верхней, при гибели бойца одна оставалась на шеи бойца, вторая часть отламывалась и передавалась в штаб для отчета. Таким образом вели учет пропавших и погибших.

Одним из поисковых отрядов руководил Александр Самойлов. Всего вахту памяти несли 12 североказахстанцев. Они нашли останки 22 красноармейцев. Все они захоронены.

Александр Самойлов, командир отряда Северо-Казахстанского общественного объединения «Поиск»:

— Именные вещи, которые найдены были, еще будут проверяться, потому что не факт, что они найдены с бойцом, подтверждают его именно фамилию. С останками уже законченно захоронение провели. А с именными вещами будем работать. Именные вещи — это ложка Смаленинова Николая Васильевича и поднят медальон, из Карагандинской области установлен боец, будем созваниваться, узнавать пока еще не можем сказать фамилию.

Поездка была интересной, говорят поисковики. Осенью они планируют провести еще одну Вахту памяти.

Корреспондент: Гульнара Кали