ЧС

Новые подробности пожара в «Стране товаров»

В настоящее время на месте происшествия работают дознаватели. Вместе с тем, по факту исчезновения товара в полицию уже подали заявление хозяева бутика «Электромир».

Ликвидировали пожар только к вечеру 10 мая, приблизительно к 19 часам. Хотя на тушение огня были брошены все силы пожарных частей областного центра — на месте происшествия работала 31 единица основной техники и 12 вспомогательной. Работа огнеборцев осложнялась еще и отсутствием на территории торгового центра пожарных гидрантов. Воду набирали по всей округе. Общая площадь возгорания составила 3 200 квадратных метров — это первый и второй этажи, кровля. Погибших и пострадавших нет. Сумму ущерба еще предстоит подсчитать, но ясно одно — она исчисляется миллионами тенге.

Асет Исмагулов, и.о. заместителя начальника ДЧС СКО:

— Работают специалисты, назначена пожарно-техническая экспертиза. Работают люди, наши дознаватели работают. Производят осмотр места пожара.

Причины пожара пока не установлены. Но, как сообщают огнеборцы, последняя проверка, проведенная в августе 2010 года, показала — нарушений правил противопожарной безопасности в торговом центре не обнаружено.

Пока съемочная группа МТРК работала на месте происшествия, на объект прибыла специализированная машина спасателей. Произошло то, чего и опасались пожарные, — повторное возгорание. Дым здесь тушат сразу на корню.

Сейчас на пепелище находятся и все частные предприниматели, которые арендовали бутики в торговом доме «Страна товаров». Татьяна — продавец «Электромира». Только сегодня ей удалось зайти в обгоревшее здание.

Татьяна, продавец «Электромира»:

— У нас украли фотоаппараты, портативные DVD, бытовую технику. Когда мы вчера зашли после пожара, была сломана витрина стеклянная. Была взломана, а фотоаппараты украдены.

Теперь им предстоит не только подсчитать ущерб от пожара, но и сумму украденного.

Свой товар в золе ищет и Евгения Клёпова. Пока удалось найти несколько украшений из серебра. А вот золото на общую сумму 35 тысяч долларов, так и не смогли обнаружить, — говорит она.

Евгения Клепова:

— Мы вчера просили вынести нам сейф, ждали всю ночь. Нам его вынесли, а золота там уже внутри не было.

По факту исчезновения товара в полицию подали заявление пока хозяева бутика «Электромир». И, как сообщили в пресс-службе ДВД, на месте пожара сейчас работает оперативно-следственная группа.

Корреспондент: Анар Базмухаметова