Сельское хозяйство

Горожане взялись за лопаты

9,5 гектаров или 955 соток обрели своих хозяев в этот посадочный сезон. Берут землю и предприятия. Например, для работников петропавловского завода тяжелого машиностроения отведено 3,5 гектара земли. Всего же в этом году городской акимат выделил под посадку картофеля 50 гектаров.

Семья Садаковых решила взять в этом году под посадку картофеля 2 сотки земли. Этого достаточно, чтобы заготовить картофель на зиму, говорят пенсионеры. Обработать большую площадь уже не хватит сил.

Галина Садакова:
— Почему бы и не взять землю? Тем более, что она охраняется. Посадим немножко с дедом, потом соберем. Нам этого хватит.

Пять соток оформляет и Каирбек Даиров. Сажать картофель вместе с семьей они поедут уже на выходных. В прошлом и позапрошлых годах они уже собирали неплохой урожай. Главное, чтобы семена были хорошие, — говорит глава семейства.

Каирбек Даиров:
— Позапрошлый год был не совсем урожайный, мало выкопали картошки. А вот в прошлом году мы посадили полтора мешка, а выкопали девять мешков. Я считаю, это хорошо. И всю зиму мы питались этой картошкой.

Для того, чтобы получить участок под посадку картофеля, необходимо обратиться в городское общественное объединение садоводов, написать заявление, оплатить 200 тенге за каждую сотку. И с квитанцией ехать сразу на поле. Здесь разметчик и выделит необходимый вам участок земли.
Кстати, поле уже вспахано. Даже в будний день здесь кипит работа, петропавловцы спешат высадить картофель пока земля влажная. Они рассчитывают получить хороший урожай.

— Вот сажаем картофель, специально приехали, пока земля влажная.
— Если недорого, почему бы и не взять землю. Тем более, что поле вспахано хорошо. Ухаживать за ним не нужно.
— Посадим картофель, вырастим хороший урожай. И на всю зиму нам хватит.

Как только начнется период созревания картофеля, участки будут охраняться, это с 15 июля по 15 сентября.

Цена на картофель прошлой зимой доходила до 200 тенге. Это подвигло петропавловцев самим взять в руки лопаты и выйти на поле, чтобы позаботиться о собственной продовольственной безопасности. 

Корреспондент: Анар Базмухаметова