Общество

Для ветеранов дороже всего забота и внимание

Участница Великой Отечественной войны Тамара Орлова приходит в городской совет ветеранов часто. На фронт ушла добровольцем. Была радисткой. В этой же профессии трудилась и в мирное время.

Тамара Орлова, ветеран ВОВ:
— Они нам очень помогают. Нам больше не на кого надеяться.

В городском совете ветеранов всегда готовы оказать помощь. Заботятся, в первую очередь, о тех, кто ценой своей жизни ковал Победу в годы Великой Отечественной. К сожалению, с каждым годом участников тех событий становится всё меньше. В настоящее время в Петропавловске их осталось всего 335.

В поддержке нуждаются и более 20-ти тысяч ветеранов труда. Активную работу в этом направлении ведут 145 первичных организаций.

Сара Тасеменова, заместитель председателя городского Совета ветеранов:

— Они заботятся об их здоровье, социальных нуждах. Стараются помочь и поддержать их в повседневной жизни.

Несмотря на годы, в душе наши ветераны ещё очень молоды, говорит Сара Тасеменова. Пример тому — их участие в общественно-политической жизни областного центра. К примеру, в эстафете огня 7-х зимних Азиатских игр, создании серии книг «Солдаты Победы», а также в благотворительных субботниках.

Сара Тасеменова, заместитель председателя городского Совета ветеранов:

— Они трудились рядом с молодёжью, чтобы молодёжь брала пример, чтобы молодёжь видела — ветераны до сих пор в строю.

Кстати, более трех миллионов тенге, из семи заработанных на трёх благотворительных субботниках, уже перечислены на лицевые счета ветеранов. По 10 тысяч тенге каждому. Деньги, конечно, не помешают, говорят ветераны ,однако забота и внимание для них дороже.

Корреспондент: Ирина Панфилова