ЧС

Пожар в торговом центре «Страна товаров»

На центральный пульт дежурного службы пожаротушения сигнал поступил в 14.37. К месту вызова тут же направили спецтехнику. С первых минут пожару присвоили третью, самую опасную степень сложности. Поначалу двухэтажное здание торгового центра горело только с восточный стороны. Именно там, по словам очевидцев, был очаг возгорания. Владлен Горопов пытался даже участвовать в тушении.

Владлен Горопов, индивидуальный предприниматель:

— В «Стране товаров» у меня точка, я там работаю. Увидели, что горит, первоначально попытались тушить огнетушителем.

Почему загорелось, пока никто не знает. Пожарные не дают никаких комментариев. Кстати, мнения по этому поводу разные.

Ирина Бунчук, продавец, маг. «Океан»:
— У них постоянно в этом чепке в галерее продуктов алкоголики всякие. Курят, мусорки каждое лето здесь горят.

Елена Кондратова, продавец, маг. «Страна товаров»:
— От мусора крыша не загорится! Это всё они виноваты, всё время жгут битум! От битума и загорелось!

В считанные минуты огонь распространяется на огромную площадь. Дополнительная угроза кроется в газовых баллонах бара «Встреча», они могут взорваться в любую минуту. На место пожара прибыли пять пожарных частей, 15 единиц техники, более 50 огнеборцев. Территорию вокруг торгового дома оперативно оцепили.

Антон Макаров, заместитель акима города Петропавловска:

— Сотрудники милиции, согласно распорядка, вывели людей из домов, по графику поставлена вода, открыты гидранты, работают пожарные расчёты. Всё, как положено!

Вокруг оцепленной территории те, для кого этот пожар – беда . Имущество частных и индивидуальных предпринимателей застраховано не было. Об этом говорят практически все.

За те 2,5 часа, которые съёмочная группа МТРК находилась возле торгового дома, пожар не отступал. Полностью сгорела кровля здания, добрался огонь и до центрального входа в магазин. Сумму нанесённого ущерба только предстоит подсчитать. Причину пожара выяснят дознаватели. По предварительным данным, огонь распространился на территорию более чем 300 квадратных метров.

Корреспондент: Анна Фидченко