Власть

«20 добрых дел»

В селе Сарытомар района Магжана Жумабаева отремонтированы два социальных объекта, улучшена материально-техническая база школы, врачебной амбулатории и музея. Всего в рамках акции, посвященной 20-летию Независимости Казахстана, запланировано реализовать в регионе 1 300 добрых дел.

Первый объект в программе рабочей поездки акима области в селе Сарытомар — мечеть. Последний раз ремонт здесь проводили в 2008 году. А в этом благодаря акции «20 добрых дел» заменили кровлю, благоустроили и прилегающую территорию — посадили елочки, привели в порядок ограждение.

Сделали косметический ремонт — постелили линолеум, покрасили стены и в фельдшерско-амбулаторном пункте, где обслуживаются более 250 человек. Пациентов принимают в трех кабинетах — врачебном, процедурном, детском.
В физиокабинет закупили современное оборудование. А в аптеке лекарства реализуются по доступным ценам.

Большой подарок в рамках акции «20 добрых дел» от главы региона получили и в сельском музее. Сто книг «Туган жер» и «Батыр баян», 15 изданий «Избранное» Магжана Жумабаева пополнили фонд музея. А новый плазменный телевизор используют, когда проходят экскурсии. Прежде, чем познакомиться с экспонатами, которые рассказывают о жизни известного казахского поэта, посетители смотрят фильм «Батыр баян».

Акция «20 добрых дел» призывает каждого руководителя государственного учреждения принять участие в этом благом деле — помочь конкретными делами там, где в этом есть потребность. А как это можно сделать, Серик Билялов продемонстрировал на личном примере.

Серик Билялов, аким СКО:

— Уже сегодня, в рамках акции, делаются конкретные дела — оказывается помощь детским домам, школам, инвалидам, ведется разбивка парков и скверов, благоустройство территорий. Акция поддержана акимами всех районов и города Петропавловска, руководителями государственных органов. Только на первом этап акции в течение года будут реализованы свыше 1 300 добрых дел. Сегодня в рамках акции в селе Сарытомар произвели посадку саженцев в парке, проведено благоустройство территории мечети, объектов социально-культурной сферы. Также улучшили материально-техническую базу. Это село должно стать образцово-показательным.

Не остались без подарка и учащиеся Сарытомарской средней школы. Парты, доски, снаряжение для борцов, теннисный стол, спортивная форма, мячи, лыжи станут хорошим стимулом для спортивных достижений школьников и будут подспорьем в приобщении их к здоровому образу жизни.

В рамках акции «20 добрых дел» уделили внимание и благоустройству села. На прилегающей территории каждого госучреждения посадили ели, поставили новые заборы. Объявили в селе и конкурс «Лучший двор», а накануне Дня Победы подвели его итоги. Первое место занял аксакал Жаслан Рахметов. Вторым стал двор сельчанина Тендика Мухамадиева. И третье место у Бегалы Утеуовой. Все они получили ценные призы.

Жаслан Рахметов:

— Наше село Сарытомар растет, становится красивее и чище, благоустраиваются улицы. В этом ваша заслуга Серик Султангазинович! Спасибо вам большое!

Общаясь с сельчанами, Серик Билялов выразил надежду, что в объявленной акции примут участие бизнесмены, представители негосударственных структур, творческой интеллигенции. Глава региона отметил также, что в этом году предстоит много работы.

Серик Билялов, аким СКО:

— 2011 год объявлен годом независимости. К году 20-летия мы подошли с хорошими показателями. Наша страна достигла значительных успехов, в своем социально-экономическом развитии. Повышается уровень благосостояния. Сегодня Казахстан уважаемый участник мирового сообщества, демонстрирует всему миру настоящий пример дружбы и единства. Все эти успехи стали, благодаря мудрой и последовательной политике Назарбаева. Триумфом стали досрочные выборы президента.

Завершилась встреча концертом творческих коллективов Северного Казахстана.

Корреспондент: Анар Базмухаметова