Культура

Концерт Лаки Кесоглу в Петропавловске

Концерт «Песни прошлых лет» дал возможность зрителям вспомнить молодость. Слова знакомы каждому, а голос певца Лаки Кесоглу смог передать то звучание, которое и сделало эти песни любимыми народом.

Аккомпанировал маэстро эстрадно-симфонический оркестр. Встретиться с петропавловцами народный артист Казахстана хотел давно. А тут и серьезный повод — День Великой Победы.

Лаки Кесоглу, народный артист РК:

— Это ретро-концерт. Музыка сопровождала всех, кто воевал. Мы добавили еще и военных песен. Я от всей души поздравляю всех ветеранов с этой великой победой. Это праздник для всех нас. Здоровья, здоровья и еще раз здоровья.

Здесь звучит и «Малиновый звон» Морозова, и «Темная ночь» Богословского, и «Береза белая» Шаинского.

Кстати, Лаки Кесоглу стал вторым исполнителем этой песни в Советском союзе. Владимир Шаинский тогда лично поблагодарил казахстанского певца за исполнение «Березы белой».

Зрители же давно ждали этого концерта. Особенно те, кто пережил страшные годы войны, ведь он пропитан духом того времени. Евгения Мировая родилась в самом начале войны. Ее отец дошел до Берлина, вернулся с победой. И песни, которые звучали в исполнении Лаки Кесоглу, ей очень близки.

Евгения Мировая:

— Сегодня великий праздник. Хочется, чтобы он продолжался всю оставшуюся жизнь. Чтоб дети наши и внуки знали нашу историю. Концерт пройдет на высшем уровне. Артист, который сегодня выступает, знает репертуар Евгения Мартынова. У него очень много песен, посвященных родине, судьбе, любви.