Бизнес и экономика

Как получить национальный сертификат профессионального бухгалтера?

Как оказалось, бухгалтеров-мужчин в Петропавловске почти нет. По крайней мере, на курсы они пока не записались. Зато женщины — настоящие специалисты, знатоки своего дела. Почему у них возникла необходимость сидеть за партами и учиться?

Ирина Смолина, главный бухгалтер АО «ЗИКСТО»:

— Мы постоянно учимся, повышаем свою квалификацию. Допустим, я получила сертификат в 2007-м году. Тоже по международным стандартам, но этот сертификат практикующего бухгалтера — это международный сертификат. Буквально три года прошло, и сейчас вышел новый закон, что главный бухгалтер публичной организации должен иметь сертификат профессионального бухгалтера. Но это национальный сертификат.

И вот долгожданные сертификаты. Вручает их директор учебного центра «Зерде» Гульнара Бекенова.

Кстати, изготовить такой документ в кустарных условиях невозможно. Поэтому на образовательном рынке не появятся мошенники, торгующие поддельными сертификатами.

Гульнара Бекенова, директор учебного центра «Зерде»:

— Наш учебный центр заказывает сертификаты профессионального бухгалтера в банкнотной фабрике национального банка Казахстана. То есть он имеет более шести степеней защиты. Какими-то полиграфическими способами его изготовить невозможно.

Свою квалификацию петропавловские бухгалтеры повышали с 28 февраля. Каждый день с двух часов дня до девяти вечера, не отвлекаясь от обучения даже на выходные. Последний экзамен сдали 10 апреля.

Светлана Морщакова, главный бухгалтер КГКП «3 городская поликлиника»:

— Обучение проводилось по трём дисциплинам. Это гражданское право, налогообложение и бухгалтерский и финансовый учёт. Хочу отметить актуальность проведённых курсов. Многие примеры из практики были рассмотрены на этих курсах, что очень важно для каждого бухгалтера.

Причём, важно это и для того, кто проработал в финансовой системе предприятия не одно десятилетие.

Галина Якимова, главный бухгалтер КГКП «Облкожвендиспнсер»:

— Я работаю сама с 75-го года в здравоохранении, это уже 36 лет. И знания такие нам огромные дали, у нас у каждого было не по одной и не по две общих тетради, было по 3-4. Мы много чего не знали — узнали сейчас, много чего не слышали — услышали. Новые законы, новые постановления, инструкции, уставы.

По всему Казахстану такие сертификаты учебного центра «Зерде» уже получили 300 бухгалтеров и экономистов.

Гульнара Бекенова, директор учебного центра «Зерде»:

— На сегодняшний день наш центр работает во всех регионах, мы ведём занятия в 16 городах, Астане и Алматы. Чем отличается ваш город? В данном случае это вторая группа, первая была малочисленная. А вторую мы набрали довольно хорошую, и я хочу сказать, что здесь не было потерь. То есть все бухгалтера подтвердили свои знания и ещё раз доказали, что они являются профессионалами своего дела.

К слову уже сейчас учебный центр проводит набор бухгалтеров на новый сезон обучения.

Корреспондент: Анна Фидченко