Правоохранительные органы

Готовы ли дорожные полицейские работать по новым правилам?

Кроме того, автовладельцам теперь нет необходимости представлять «справку-счет» — документ, подтверждающий куплю-продажу машины.

Владимир Анютин, автовладелец:

— По упрощенной схеме я — покупатель и продавец взяли, написали, все заполнили, сотрудники дорожной полиции проверили, все сверили по удостоверению личности.

Владельцем «Митсубиши» Владимир Анютин стал буквально на днях. Однако, про новую «упрощенную» систему регистрации автотранспорта только слышал. Рассказали знакомые. Говорит, еще не пытался по ней оформлять документы на машину. По крайней мере, в управлении дорожной полиции ему никто не разъяснял нововведение, которое действует уже с 5 апреля текущего года.

Автовладелец предпочел прежний вариант — оформил договор купли-продажи в нотариусе за 8 тысяч тенге. И сейчас собирает остальной пакет документов.

Занимается сбором документов и Максим Шишкин. Про отмену справки-счета он ничего не слышал.

Максим Шишкин, автовладелец:

— Заплатил нотариусу 8 или 9 тысяч. Здесь тоже заплатил за пакет документов, чтобы сняли с учета. Любишь кататься, люби и саночки возить.

По новой «упрощенной » системе регистрации автотранспорта договор купли-продажи продавец и покупатель могут оформлять произвольно в дорожной полиции, без участия специалистов нотариальной конторы. При этом теперь нет необходимости оформлять справку-счет — документ, подтверждающий куплю и продажу автомобиля.

Бауыржан Карабаев, заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы УДП ДВД СКО:

— Приходят, берут бланки, мы сверяем, сотрудники должны сверить подписи, может, у него подпись десять лет назад другая была. Все на бесплатной основе.

Но пока работать по новым правилам, введенным еще в апреле, дорожные полицейские затрудняются, и на это, как они объясняют, есть несколько причин. Во-первых, это большие очереди на регистрацию. За 4 месяца текущего года инспекторы зарегистрировали более 9 тысяч автомашин. В прошлом году на этот период приходилось 7, 5 тысяч единиц автотранспорта. А во-вторых:

Бауыржан Карабаев, заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы УДП ДВД СКО:

— Есть у нас проблемы. Помещение особо не позволяет нам, чтобы продавец и покупатель сели и заполнили на месте. Иногда вот в приемной садятся и заполняют.

Но инспекторы заверяют, уже на днях к составлению договоров купли-продажи здесь приступят. Уже и специальные бланки для этого готовы. Так что подождем.

Корреспондент: Анна Куликова