Общество

Встреча с Жаныбеком Карибжановым

Он проинформировал собравшихся о работе фракции НДП «Нур Отан» в Парламенте страны. Но прежде мажилисмен дал оценку развития СКО за последние годы.

Жаныбек Карибжанов, заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК:

— Северо-Казахстанская область — одна из динамичных регионов страны. За годы Независимости вы многого достигли. У вас по-прежнему развивается хорошо зерновое производство. Вы — крупные экспортеры зерна в нашей стране. Активно идет в области строительство жилья, развиваются государственные программы.

Пути дальнейшего развития, как нашего региона, так и страны, в целом, Жаныбек Карибжанов связывает с реализацией программы форсированной индустриализации и ряда других государственных проектов. Приводит конкретные цифры. Например, в этом году по «Дорожной карте 2020» планируется создать более 40 тысяч рабочих мест. При этом надо учитывать, что 48 тысяч казахстанцев благодаря этой программе уже трудоустроились.

Говорил Жаныбек Карибжанов и о развитии агропромышленного комплекса страны. Развитие сельской инфраструктуры, отрасли животноводства — первоочередные задачи.

Жаныбек Карибжанов, заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК:

— Нам нужно повышать потенциал отрасли сельского хозяйства. Не всей сельхоз продукцией мы сегодня можем похвастаться.

Что касается работы Фракции «Нур Отана» в Парламенте, то сейчас по словам мажилисмена, на рассмотрении у них находятся более 160 законопроектов. В их числе — документы, связанные с правовой реформой, системой образования. Кроме того, уже одобрен целый блок законопроектов по вопросу профилактики преступлений.

Пользуясь случаем, активисты регионального филиала партии «Нур Отан» задали вопросы парламентарию.

Серик Алмолдин, председатель общественного совета по борьбе с коррупцией при областном филиале НДП «Нур Отан»:
— Я всем депутатам задаю вопрос при случае встречи. Когда будет пересмотрен закон «О государственных закупках»? Мы теряем людей, кадры. Очень много людей лишаются свого места, страдают.

Жаныбек Карибжанов, заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК: — Вы задели очень важный вопрос. Мы ждем от Правительства предложения. Мы работаем над этим, если есть у вас предложения, мы готовы их рассмотреть.

Руководителя городской ветеранской организации Григория Кухаря интересовал вопрос, будет ли пересмотрено пенсионное законодательство страны.

Григорий Кухарь, председатель городского совета ветеранов:
— Вот приведу пример: человек проработал 41 год на пассажирских перевозках. У него даже орден Ленина есть. А сегодня он получает всего лишь 24 тысячи — минимальный размер пенсии. Как так?

Жаныбек Карибжанов, заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК: — Это очень серьезная проблема. Понимаете, все эти социальные выплаты каждый год за время Независимости изменялись, строилось ведь все это законодательство. В целом, нам нужно сделать ревизию и определить концептуально.

Разговор поучился конструктивным. В течение часа участники встречи обменялись интересной и полезной информацией.

Корреспондент: Анна Куликова