Разное

Сколько может проработать военный станок?

Это сейчас здесь построены большие просторные цеха. А в 1941 году, когда завод только эвакуировали из Подмосковья, работать приходилось в сараях и подсобках, практически под открытым небом, — вспоминает Зайтуна Гумирова. Она в числе пятерых ветеранов тыла, которые трудились в военные годы и дожили до сегодняшних дней. Тогда им было всего 15-16 лет, и они были нужны производству.

Зайтуна Гумирова, труженица тыла:

— По 12 часов работали в цехе, и четыре часа строили. Работали одни молодые. Одной было 12 лет, работала полгода, а потом заплакала, не смогла больше работать. И уволилась. Потом мы перешли в новый цех, и стали под машинами мы. Вставали и опять работали.

Оборудование тогда было иностранного производства. Один пресс до сих пор работает в формовочном цехе, как часы, только теперь в мирных целях. Этот станок привезли в 43 году из Филадельфии. Даже модернизации ему не понадобилось. Он до сих пор прессует прокладочный, формовочный и коллекторный миканит. А вот башенную машину обновили, теперь нет нужды вручную загружать слюду и смолу.

Ольга Мочалова бывший сотрудник ТОО «Изолит»:

— По технологии тех лет оно было нормальное. Сейчас, конечно, необходимо модернизировалось старое, которое сейчас работает.

Они проработали более 40-ка лет на производстве. Сегодня здесь чествуют каждого. Специально для них организовали торжественный обед. Первый тост — единственному ветерану Великой Отечественной Алексею Ситникову. Он прошел от Москвы до Берлина, плохо помнит переходы, бои, но до сих пор жива в памяти шутка, сказанная однажды маршалом Жуковым.

Алексей Ситников, ветеран ВОВ:

— Жуков приезжал к нам туда и говорил — завезли столько леса, мы говорим зачем? Москву будем строить, деревянную, как раньше. А потом сказал по секрету: «Мы нашли место, где пройти в тыл врага. Суворов прошел Альпы, а мы через болота пройдем».

Встречаются они все вместе редко. Только вот за большим дастарханом накануне 9 мая. Говорят о жизни, и обязательно поют песни военных лет.

Корреспондент: Анар Базмухаметова