Правоохранительные органы

Под колпаком финпола

Трек Шакенов, начальник отдела по расследованию экономических и финансовых преступлений ДБЭКП по СКО:

— Эти лица обвиняются в том, что присваивали денежные средства из кассы филиала, на протяжении 2007 года их сумма ущерба составила 14 миллионов тенге. Они из кассы присваивали деньги.

Сегодня это дело рассматривается в суде Аккайынского района, приговор будет вынесен в ближайшее время. Директор филиала АО «Казпочта», главный бухгалтер и кассир предприятия обвиняются в хищении денежных средств из кассы филиала.

Также суду преданы главный врач Тайыншинского противотуберкулезного диспансера и бухгалтер учреждения. Они незаконно перечислили на свои личные счета 248 тысяч тенге под видом заработной платы.

По нескольким громким делам прошлых лет уже вынесены приговоры. Их расследованием тоже занимались сотрудники северо-казахстанского департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Ракымжан Ересов, заместитель начальника ДБЭКП СКО:

— К пяти годам лишения свободы осужден аким города Сергеевка Утегенов, который получил от гражданина взятку в сумме 3 тысячи долларов США за предоставление земельного участка для строительства жилого дома.

Не обошли вниманием на пресс-конференции и такой незаконный вид деятельности как лже-предприятия. Сегодня они стали особенно популярными. За первый квартал текущего года сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью выявили 13 таких фактов! Общая сумма нанесенного государству ущерба превышает 491 миллион тенге.

Ракымжан Ересов, заместитель начальника ДБЭКП СКО:

— В последние годы в части экономических преступлений наиболее крупный ущерб наносит деятельность лже-предприятий, специализирующиеся на незаконном обналичивании средств в обход от уплаты налогов. Так, предан суду Ковтун, который обвиняется в том, что в феврале 2008 года зарегистрировал лже-предприятие «Джаретт», через незаконную деятельность нанес большой ущерб.

Сегодня на стадии расследования в финансовой полиции находятся несколько десятков дел. Подробностей здесь не раскрывают, ссылаясь на тайну следствия.

Корреспондент: Анар Базмухаметова