Образование

«Космическая» стипендия от Александра Викторенко

Вручил их сам летчик-космонавт. Это десятое юбилейное награждение лучших учащихся.

Этого дня студенты строительно-экономического колледжа ждут с нетерпением. Получить именную стипендию Героя Советского Союза Александра Викторенко почетно, а если ее вручает сам летчик-космонавт, то это незабываемое событие.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В этот день я бы хотел выразить признательность за то дело, которое делает Александр Степанович. Сегодня будет вручение стипендий лучшим учащимся. Я надеюсь, что событие пробудит в душе лучшие чувства, кто-то поставит большую задачу, как это сделал Викторенко, Шаталов. Может быть, кто-то задумается о космосе, кто-то поставит другую задачу.

Стипендия вручается лучшим студентам колледжа уже 10-й год. По инициативе сенатора Парламента РК Анатолия Башмакова, кстати, бывшего директора колледжа, и непосредственно самого космонавта Александра Викторенко. Однако в этом году было решено давать не единовременную премию, а выплачивать стипендию до конца обучения. Из 1 200 претендентов выбрали только девятерых лучших. Один из них Константин Семенов. Он учится на втором курсе по специальности «технология и менеджмент».

Константин Семенов, студент Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Я очень рад, что получаю премию, что оказался в их числе. Она дается отличникам и активистам.

Вручая именные стипендии , Александр Викторенко говорит напутственные слова ребятам. Для них это ценно. Ведь космонавт – личность неординарная, совершил четыре полета на орбитальную станцию «Мир». За шесть выходов в открытый космос пробыл за бортом станции 19 часов 39 минут. Сегодня он говорит о необходимости поощрения студентов.

Александр Викторенко, космонавт 1-го класса:

— В Казахстан я прибыл по двум причинам — День Победы хочу встретить со своими земляками и вручить дипломы студентам, которые хорошо учатся. Это очень большая помощь, чтобы человек внимательно относился к учебе. Хочу поздравить всех ветеранов войны, этот праздник делали на фронте, делали здесь в тылу. Это праздник для всех!

Стипендия будет стимулом для студентов, которые должны стать настоящими профессионалами своего дела, как наш земляк Александр Викторенко.