Правоохранительные органы

Заметил «зайца», позвони

Такие проверки транспортные прокуроры проводят несколько раз в год. А с наступлением лета сотрудникам надзорного органа работы прибавляется

Жаксыбек Аимбетов, заместитель Северо-Казахстанского транспортного прокурора:

— Такие проверки проходят с учетом жалоб пассажиров, и сейчас приближается пассажирский сезон. Мы хотим, чтобы пассажиры знали свои права.

В данном случае речь идет о добросовестных пассажирах железнодорожного транспорта, которые, заплатив за проезд, могут спокойно добираться до места назначения. Но вот не всегда это спокойствие для них гарантировано.

Данная проверка в очередной раз показала, что проводники, бригадиры поездов не должным образом выполняют свою работу. Вместо того, чтобы контролировать наличие билетов у пассажиров, они сами берут деньги за безбилетный проезд в железнодорожном транспорте. Это подтвердилось при очередной проверке. Северо-Казахстанские транспортные прокуроры на днях провели рейд в поезде сообщением «Алматы — Петропавловск».

Жаксыбек Аимбетов, заместитель Северо-Казахстанского транспортного прокурора:

— Было выявлено семь безбилетных пассажиров. По фактам приняли меры прокурорского реагирования. В отношении проводников завели административные дела, а в отношении начальника поезда решается вопрос о снятии с должности.

Обо всех фактах незаконного проезда пассажиров в железнодорожном транспорте можно сообщить по телефону доверия 38-13-15, говорят сотрудники транспортной прокуратуры.

Корреспондент: Анна Куликова