ЧС

ЧС-ники получили награды

Здесь чествовали ветеранов службы, тех, кто внёс вклад в охрану жизней и спокойствия казахстанцев. Также в этот день приняли присягу молодые спасатели.

Эти люди защищают Отечество от пожаров, наводнений и других катаклизмов. Они собираются в преддверии дня Победы и дня Батыра каждый год. Это уже традиция. В первую очередь, поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны и службы ЧС.

Бахтияр Кадирханов, начальник Департамента по ЧС СКО:

— Дорогие ветераны! Ваши военные и мирные подвиги стали залогом счастливого будущего нашей земли. Сегодня у нас есть свободный мир с огромными возможностями, в котором кипит жизнь, воплощаются в реальность смелые мечты и замыслы.

Поздравить с наступающими праздниками спасателей приехал Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— В мирное время ежедневно несёте боевое дежурство. Соответственно, это необходимо. Благодаря вашему дежурству мы обеспечиваем спокойствие наших граждан, мы обеспечиваем будущее наших детей. С праздником!

Сначала — принятие присяги. Зачитали торжественные слова клятвы Родине десять призывников. Среди них Алмас Ахметжанов. Для него это один из самых волнительных дней в жизни. Стать пожарным — его детская мечта.

Алмас Ахметжанов, пожарный спасатель СПЧ-2 г. Петропавловска:

— Конечно, сегодня для меня очень приятный день, я принял присягу. Я хотел помогать людям, и сбылась моя мечта служить в противопожарной службе. В семье пожарные есть, и я решил пойти по их стопам.

В этот день наградили лучших сотрудников департамента. Нагрудный знак «За развитие системы ЧС» теперь украшает китель полковника Ораза Каршалова.

Ораз Каршалов, заместитель начальника ГУ «СПиАСР»:

— Я хотел бы поздравить наших сотрудников с Днём Батыра, с Днём Победы. Я горжусь своей наградой. Я внёс вклад в развитие МЧС Казахстана и спасал людей.

Такой же знак вручили и акиму города Нуржану Ашимбетову.
По-традиции, получили новые погоны и те офицеры, которые смогли отличиться за последний год.

Не забыли и ветеранов службы. Тимур Хасенов, полковник с 36-тилетним стажем работы в ЧС.

Тимур Хасенов, ветеран органов ЧС:

— Бывает тревожно, когда услышишь крик сирены, скучаю по друзьям. Радость, что я прослужил хорошо. И за эти годы меня наградили.

А ещё в этот день лучших спасателей отметили почётными грамотами министерства по чрезвычайным ситуациям.

Корреспондент: Анна Фидченко