Здравоохранение

В Петропавловске выбрали лучшего лаборанта

Конкурс на звание лучшего медицинского работника проходит ежегодно. В этом году областной совет медицинских сестер управления здравоохранения решил выбрать лучшего лаборанта.

Одно из заданий — показать на практике свои знания. Нужно под микроскопом изучить клетки крови или мазки. Айгуль Хамзина сегодня выступает под номером один. За десять лет работы это ее первый конкурс.

Айгуль Хамзина, лаборант срочной службы КГП на ПВХ «Областная больница»:

— Много участников, но я буду лучшая. Я очень долго готовилась, зубрила тесты, коллектив меня поддержит.

Профессия лаборанта одна из самых важных. Еще Луи Пастер — один из основоположников микробиологии и иммунологии — определил ее значимость. Он назвал лаборатории «храмами будущего богатства и благосостояния».

Роза Исина, главный акушер городской женской консультации:

— Лаборанты — это средние медицинские работники, от результатов работы которых зависит постановка диагноза, а в дальнейшем лечение врача.

В нашей области трудятся более пяти тысяч медицинских работников среднего звена. Из них 800 — лаборанты. По словам начальника управления здравоохранения СКО Анатолия Ко, проблема нехватки медицинских кадров в регионе решается.

Анатолий Ко, начальник управления здравоохранения СКО:

— 73 специалиста подали заявление на работу в нашей области. Это только из Астаны. Так что наш город ждет большая армия специалистов. Сегодня надо выявлять лучших лаборантов, лучшие больницы.

В преддверии Дня медицинской сестры были награждены лучшие представители этой профессии.