Разное

Вечер памяти «Поклонимся тем великим годам…»

Минута молчания в память о тех, кто в нелегком бою отстоял победу. Участники вечера памяти говорили о тяжелом военном времени. Здесь читали стихи, показывали фрагменты из документальных фильмов о войне, исполняли песни военных лет.

Участники Великой Отечественной войны сегодня почетные гости. Воспоминания ветеранов слушали внимательно, они рассказывали о боевых сражениях и фронтовых буднях. Павел Петрович Филиппенко был призван в Красную армию в Мамлютском военкомате. Служил в минометных войсках. Сегодня в Казахстане мир и согласие, за это сражались, говорит Павел Петрович.

Павел Филиппенко, участник ВОВ:

— Я очень счастлив тем, что сейчас мир сохранен, и этот мир надо хранить. Я желаю молодежи, чтобы вас не постигла та участь, что постигла нас.

Вдовкин Станислав будущий защитник Родины. Он курсант Высшего военного института. И для молодого бойца участники ВОВ пример верного служения Отчизне.

Станислав Вдовкин, курсант ВИ ВВ МВД РК:

— Для меня, как для курсанта, я считаю это патриотизм, когда-то наши деды и отцы воевали. Я хочу тоже на благо нашей родины защищать страну.

Патриотизм, преемственность поколений — эти понятия помогают осмыслить такие встречи, говорят сотрудники областной библиотеки имени С.Муканова.

Валентина Шидловская, главный библиотекарь областной библиотеки имени С.Муканова:

— Вот уже 66 лет минуло с той поры, как отгремели ее победные залпы. Для младшего поколения это история, а для фронтовиков их суровая молодость, славные страницы биографии которые сегодня вспоминали наши ветераны.

Здесь же организовали выставку книг «Победа в сердце каждого живет».

Корреспондент: Гульнара Кали