Разное

Улица имени героя

Локомотивное депо — именно здесь работал Герой Советского Союза Никифор Акимович Ахременко в довоенные годы, в честь которого и назвали в 1975 году эту улицу, бывшую Деповская.

А знают ли об этом горожане, те, кто живет здесь или работает на железной дороге. И кем был Никифор Ахременко?

— Это участник, по-моему, Великой Отечественной, героически принимал участие, защитник нашей Родины.
— Здесь раньше работал Ахременко, человек потом отсюда был призван на фронт, потом на фронте он погиб и в честь него была названа улица.
— Знаете ли вы, в честь кого названа эта улица? Без понятия.
— Нет, не знаю.

Как выяснилось, знают, но не многие. Никифор Ахременко навсегда останется в летописи СКО, родился он в селе Новоникольском Бишкульского района, ныне Кызылжарского. В 27 лет в 1941 году был призван в Красную Армию. Во время войны командовал отделением стрелковой роты. 12 января 1944 года при освобождении деревни Каниж Кировоградской области, отражая танковую атаку противника, Ахременко обвязал себя противотанковыми гранатами и бросился под гусеницы вражеской машины.

Вера Андреева, специалист по организации выставок и экспозиции областного историко-краеведческого музея:

— Тем самым он помог нашим солдатам прорвать линию фашисткой обороны. За этот героический подвиг в 1944 году ему было присвоено звание Героя Советского союза.

54 североказахстанца получили в годы войны звание Героя Советского Союза. Именами десятерых из них названы улицы. Такие как Хименко, Гуденко, Абу Досмухамбетова, Баумана и многие другие. Эти люди ценою своих жизней отстояли мир на земле, будущее для последующих поколений. И память о их подвиге должна жить.

Корреспондент: Гульнара Кали