ЧС

Петропавловские пожарные — лучшие в Казахстане!

Это второй подобный конкурс. И если в прошлом году наша СПЧ-2 не попала даже в пятёрку лучших, то в этот раз сумела занять сразу первое место. И это при том, что конкуренцию нашим огнеборцам составили 15 команд со всего Казахстана, городов Астана и Алматы. Приз — вымпел и диплом. А ещё сюда вскоре прибудет новая техника, обмундирование и пожарно-техническое оборудование. А начальник части сменит капитанские погоны на погоны майора.

Ержан Таласбаев, начальник СПЧ-2 специализированного отряда г. Петропавловска:

— Наша пожарная часть стала лучшей, потому что соответствует всем требованиям здание пожарного депо, потому что у нас есть база ГДЗ, есть база психологической подготовки, есть учебная башня для тренировки по пожарно-спасательному спорту. Есть пенный склад для хранения пенообразователя.

Ещё эта часть здания оборудована бомбоубежищем для проведения занятий по гражданской обороне. Его вместимость 150 человек. Вызовы на пульт дежурного поступают несколько раз в день. Особенно сейчас, когда установилась тёплая погода. Поэтому здесь всегда начеку.
Кстати, сначала был областной этап. Уже здесь стало ясно, кто поедет в Астану.

Хорошая физическая подготовка, профессионализм пожарных, отличное состояние техники, быстрое реагирование на поступающие вызовы. Всё это решило судьбу СПЧ-2 на конкурсе.

Корреспондент: Анна Фидченко