Разное

Они приносили весточки с фронта

Солдаты писали на любом клочке бумаги — газете, листке из книги. Поэтому не всегда можно было разобрать адрес или фамилию. И все эти трудности приходилось преодолевать почтальонам уже на местах. Иногда адресатов искали по несколько дней.

Лидия Исакова, председатель Совета ветеранов АО «Казпочта»:

— Все почтальоны очень близко к сердцу принимали сообщения с фронта. Когда приносили они письма, не уходили до тех пор, пока не услышат, что там добрые вести. А когда пришли плохие вести, когда начинался плач и горе. Тогда почтальоны  всегда приходили на помощь тем, кому принесли плохие вести.

На вокзал Петропавловска письма приходили мешками. В последние годы войны часто шли посылки из Европы — работа почтальонов становилась в прямом смысле тяжелее. Не переставали приходить и горькие вести. Похоронки из Польши, Германии, Украины и Чехии. Увесистую сумку с такими новостями носила и Мария Стабровская. Работать на почту она пришла в 44-ом году 15-тилетней девчонкой. Мария Федоровна вспоминает, как ждали ее в каждой семье.

Мария Стабровская, ветеран труда:

— Случаи хорошие были, конечно. Когда кто-то месяцами ждёт с фронта — нет вестей. Она выглядывает, почтальон идёт, она его никогда не пропустит. Проходит — она уже выглядывает. И вдруг приходит весть, что он живой-здоровый.

Такие вести поднимали настроение не только семьям, но и нам, почтальонам, говорит Мария Фёдоровна. После таких писем казалось, что война вот-вот кончится и мир уже не за горами.

Корреспондент: Анна Фидченко