ЖКХ

Как добиться сокращения затрат теплоэнергии?

На этой встрече говорили о преимуществах масштабной жилищной реформы. В частности, о повышении эффективности энергосбережения в жилом секторе.

Новая программа развития и модернизации ЖКХ — возможность решить сразу несколько проблем. Во-первых, масштабная реформа позволит привести в порядок весь жилой сектор страны. По статистическим данным, в Казахстане в капитальном ремонте нуждаются 32% многоквартирных жилых домов.

Во-вторых, повысить эффективность энергосбережения. В каждом городе страны сегодня уровень потребления тепловой энергии жилыми и общественными зданиями является крайне низким — порядка 30-40% тепла теряется.

Разъяснить все пункты новой программы в Петропавловск приехали представители казахстанского центра модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства. Они рассказывали об основных направлениях работы, а также о том, сколько, в целом, будет стоить реализация этой реформы.

Алексей Репин, заместитель председателя правления АО «КазЦентрЖКХ»:

— Предусматриваются расходы из республиканского бюджета 533 млрд. тенге, расходы п/п коммунального сектора — 452 млрд. тенге, около 90 млрд. — расходы жителей и со-финансирование 17 млрд. тенге за счет местных бюджетов. Всего на реализацию программы на десятилетие будет израсходовано около триллиона тенге.

Материальные средства значительные, а значит, нужно ответственно подойти к работе всем участникам этой программы. И, в первую очередь, самим жильцам многоэтажек. В Петропавловске, например, уже проанализировали, сколько и какие дома нуждаются в капитальном ремонте. В ста тридцати четырех многоэтажках требуется ремонт кровли. В двадцати домах необходимо привести в порядок 43 лифта, а также фасады домов.

Антон Макаров, заместитель акима г. Петропавловска:

— В 40-ка домах необходимо отремонтировать фасад с установкой теплообменных пунктов. Анализ показал, что там, где установлены теплообменные пункты, сокращается на 25% тариф электроэнергии. Если мы будем обновлять крышу, фасад, систему отопления, и не только ее промывать, то все это значительно скажется на сбережении электроэнергии.

В областном центре, кстати, подготовили уже пилотный проект новой программы. За основу взяли кооператив собственников квартир «Березка». Подсчитали, что на ремонт одного из домов, где 60 квартир, необходимо более 16 млн. тенге. А в целом в этом году на реализацию жилищной реформы из республиканского бюджета на СКО выделяется порядка миллиарда тенге. Специалисты Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ сообщили также, что будут внесены некоторые изменения и дополнения в Закон «О жилищных отношениях».

Ержан Мусабеков, главный специалист АО «КазЦентрЖКХ»:

— Более ста поправок вносится в закон «О жилищных отношениях», основные поправки — это то, что касается собственников квартир, то, что касается органов управления кондоминиума, мы хотим разделить функции содержания и эксплуатации дома. Собственники квартир обязаны собирать денежные средства на ремонт своих квартир.

С реализацией программы модернизации ЖКХ к 2015 году доля объектов, требующих капитального ремонта, должна снизиться с 32% до 22%. А к 2020 году этот показатель уменьшится до 10%.

Корреспондент: Анна Куликова