Общество

Сезон скачек стартовал в Петропавловске

Серик Билялов, аким СКО:

— С глубокой древности наш народ считал здоровье главным богатством человека. Государство делает все возможное, чтобы укреплять духовное и физическое здоровье граждан. Президент страны Нурсултан Назарбаев отметил, что только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Развитию национальных видов спорта в Казахстане уделяется большое внимание. Конноспортивные соревнования всегда были и остаются самыми любимыми у народа. Помнить, чтить и развивать вековые традиции предков — наша общая задача.

А после был дан старт скачкам. Семь заездов, семь дистанций, от 1600 до 10 тысяч метров. Первый вид — гладкие скачки. Это испытание на скорость. Участвуют шесть молодых скакунов. Первым к финишу пришла лошадь из района имени Магжана Жумабаева. Дартуар преодолел 1800 метров за две минуты.

Артем Погребнов, жокей:

— Я очень рад, лошадь хорошая, привезенная из Польши. Это не последняя и не первая победа. Сезон только начался.

После каждого заезда победителей награждают. Кроме диплома жокей получает денежный приз. Скачки на колясках, кунан байге, где участвуют преимущественно молодые скакуны, жорга жарыс — это бег иноходью. Зрители остались довольны тем, как развивалась борьба на дистанциях.

— Лошади все хороши. Больше всего мне нравится жорга жарсыс. Это же иноходцы, смотрите, как они идут. Это же бег совсем необычный.
— Скачки — это очень хорошо, потому что многие люди с радостью принимают участие. Здесь самое главное не победа, а участие.
— Я «болел» за лошадь, она, по-моему, под номером три бегала, белая такая лошадь. Старт у нее был очень хороший.

Апофеозом спортивного праздника стала аламан-байга. Из десяти стартовавших лошадей до финиша дошли только четыре. Скорость и большое расстояние — 10 тысяч метров — не дали возможности остальным скакунам завершить дистанцию.

Здесь разыгралась настоящая борьба. С большим отрывом вперед вырвалась гнедая чистокровная кобыла Фигуристка из Уалихановского района. Ее результат 13 минут, 11,02 секунды. Управлял ею жокей из Астаны — пятнадцатилетний Арман Старцев.

Арман Старцев, жокей:

— Я выиграл, рад очень. Старался. Тяжело было, но мы постарались и выиграли, ничего страшного. Лошадь готовили, лошадь хорошая, выигрывала много где.

Аким области Серик Билялов в этот день тоже сел в седло и сделал несколько кругов на жеребце «Брейк».

Корреспондент: Анар Базмухаметова